На разные темы

114-2-1ДЕТИ ОБРЕТАЮТ СЕМЬИ
Сандыктауский районный филиал партии «Нұр Отан» принимает активное участие в реализации партийного проекта «Бақытты балалық» — «Счастливое детство». Одним из объектов пристального внимания партийцев территориального филиала является районный детский дом, имеющий 86-летнюю славную историю.
Сегодня в Сандыктауском детском доме позитивные перемены: численность воспитанников снизилась со 110 до 23 детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение прошедших двух лет в районе в семьи переданы 82 ребенка, в том числе это дети, родители которых находятся в местах лишения свободы, и дети, оставшиеся без попечения родителей (61 из них находятся под опекой, а 21 ребенок — на патронатом воспитании). 54 семьи, принявшие детей, получают ежемесячное пособие в размере 18 520 тенге из районного бюджета, остальные 28 семей получают пособия в том же размере из областного бюджета.

— Огорчает тот факт, что в текущем году нет случаев усыновления. Также имеет место один случай отказа от опекунства над ребенком в связи с психологической несовместимостью, — отмечают в администрации детского дома.

К слову, в этом году более 20 выпускников после 9-го класса поступили в колледжи городов Степногорска, Щучинска, Кокшетау, сел Красный Яр и Каменка, в связи с чем в августе было принято решение о закрытии средней школы Сандыктауского детдома. Оставшиеся воспитанники продолжают обучение в Балкашинской средней школе № 1, это идет только на пользу детям.

На фоне положительных примеров по усыновлению возникает вопрос: что будет с комплексом административных зданий Сандыктауского детского дома, если в нем не останется воспитанников? В этом случае предполагается создать здесь школу-интернат для детей из отдаленных сел района.

Стоит отметить, что в районе проект «Бақытты балалық» стартовал в апреле и является наиболее успешно реализуемым из 12 партийных проектов. Для систематизирования работы райфилиалом «Нұр Отан» разработан план мероприятий, в рамках которого регулярно проводятся выезды в Сандыктауский детский дом с целью ознакомления с условиями проживания, обучения его воспитанников. Организованы круглые столы и диалоговые площадки по вопросам опекунства, патроната и усыновления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ведется соответствующая информационная работа.

Пресс-служба АОФ партии «Нұр Отан»

***

УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК ЖУМАБЕКУ ТАШЕНОВУ

К такому решению пришли в Аршалынском районе и готовятся к знаменательному событию и дате.

Напомним, что в марте 2015 года исполнится 100 лет выдающемуся государственному деятелю Жумабеку Ташенову, уроженцу с. Танакол, когда-то располагавшемуся близ села Койгедды. Он был награжден орденами Ленина, «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени». Но этот человек, который всю свою жизнь трудился и боролся за справедливость, делал это не ради орденов и регалий, превыше всего он ставил для себя цель — защищать интересы своего народа.

Сегодня в районе уже создана рабочая группа по подготовке мероприятий. Так, здесь планируется проведение научно-практической конференции, соответствующая работа по присвоению имени выдающегося человека, государственного деятеля Аршалынской средней школе №3, где также будет открыт музей, установлен памятник.

Недавно Аршалынский район, в частности, СШ №3, посетили сын Жумабека Ташенова — Саян Ташенов в сопровождении исследователя жизни и деятельности легендарного человека Ерболата Кабылда, а также историков, авторов книг о Ташенове — К. Енсенова и С. Дуйсена. Аршалынцы ознакомили гостей с проводимой работой в рамках подготовки к 100-летию знаменитого земляка. В свою очередь, визитеры рассказали о том, что планируется и будет сделано к этой дате в республиканском масштабе.

Мадина ТУРСЫН,
по материалам «Ақмола медиа орталығы».
Аршалынский район.

ГДЕ ВЫ, УЧЕНЫЕ?

В КГУ имени Ш.Уалиханова состоялась встреча с его преподавателями и студентами, организованная общественным фондом «Education Invest».

По словам председателя ОФ Мариям Абишевой, мероприятие состоялось в рамках работы по организации пропаганды и разъяснению значимости проведения «ЕХРО-2017». Встретившись с юношами и девушками и их наставниками, она рассказала о проведении областного конкурса-выставки «Мини-ЕХРО-2014», в котором все они могут принять активное участие, представив собственные научно-популярные проекты до 20 октября. Опыт проведения интеллектуальных состязаний у фонда имеется: «Мини-ЕХРО-2014» уже третий по счету. К примеру, специалист отдела науки вуза Ильдар Богапов, ставший победителем конкурса инновационных идей и проектов «AKMOLA POWER» в прошлом году с презентацией «Сахарное сорго — новый источник сырья для производства биоэтанола в условиях Северного Казахстана», с гордостью поделился: тогда университет занял семь призовых мест.

Подобная встреча прошла и в Кокшетауском университете имени А. Мырзахметова, планируется ознакомить с условиями нынешнего конкурса и учащихся высшей технической школы г. Щучинска.

Камиля АХМЕТ.

ТЕПЛЫЙ КРАЙ НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКА

В районном Доме культуры Шортандинского района прошла персональная выставка местного художника Бектаса Каримулы «Ыстық мекен».

Всего на ней было представлено около 100 работ. Среди них картины, выполненные акварелью, маслом и карандашом, резные композиции из дерева и кости. На своих полотнах художник изобразил природу Казахстана, натюрморты, национальные традиции, портреты родных и близких, выдающихся личностей — Абылай-хана, Мукагали Макатаева, Шамши Калдаякова и даже шортандинцев. Люди на его портретах легкоузнаваемые, одежда прорисована до мелочей, а глаза и улыбки — живые, естественные.

Бектас Каримұлы родился в Монголии в 1960 году, в 1981-м окончил художественную школу. Девять лет назад приехал в Казахстан, сейчас работает художником сцены в районном Доме культуры и руководит кружком изобразительного искусства. Его работы известны и за пределами района. Так, в прошлом году его выставка проходила в городе Кокшетау.

Ее гости могли увидеть стенды с семейными фотографиями, вырезки из газет и оценить оформительскую работу мастера: сцены районного Дома культуры, Шортандинского дома детского творчества, местной музыкальной школы, придуманные костюмы.

В этот день в адрес художника звучало немало теплых слов из уст его коллег, родственников и друзей. Руководитель отдела культуры и развития языков Берген Жумкей вручил Бектасу Каримұлы благодарственное письмо акима района Гульнур Садвокасовой. Он, в свою очередь, поблагодарил людей, которые оказали помощь в организации выставки, и всех, кто пришел на праздник.

Шортандинцы с нескрываемым интересом и удовольствием рассматривали работы, представленные на выставке. Наверное, никого не оставил равнодушным теплый край на полотнах художника.

Инна МИНАСЯН.
Шортандинский район.

В РОЛИ СПАСАТЕЛЯ

Акмолинский областной филиал молодежного крыла «Жас Отан» провел республиканскую акцию «День на службе!» на базе Кокшетауского технического института МЧСРК.

Цель акции — формирование казахстанского патриотизма, повышение имиджа казахстанской армии и помощь школьникам в выборе будущей профессии. В акции приняли участие 160 активистов МК «Жас Отан», представители детско-юношеских организаций «Жас Улан», «Жас ¥рпақ», СДОО «Жұлдыз», учащиеся средних школ Кокшетау. В ходе мероприятия студенты технического института провели показательные спортивные состязания (подъем по «штурмовой лестнице», «боевое развертывание») и спасательные мероприятия, ребятам разрешили осмотреть салон пожарной машины и ощутить на себе роль спасателя. Школьники ознакомились с документальным фильмом «Хроники МЧС», имиджевыми видеороликами о деятельности института, совершили экскурсию по учебным классам, лабораториям и всему корпусу КТИ МЧС РК. Был роздан ознакомительный материал о деятельности института и Министерства чрезвычайных ситуаций РК.

Ребята проявили интерес к профессии пожарного и к военному делу, а некоторые даже изъявили желание в будущем стать спасателями, защитниками своей родины.

Сания МУКАТОВА.

***

ЛИТЕРАТУРНЫЙ БУЛЬВАР

В этом году нашему любимому Кокшетау — 190 лет. Областная библиотека им. М. Жумабаева в честь юбилея города подготовила познавательно-поучительное мероприятие «Литературный бульвар».

Более тридцати воспитанников детского дворового клуба «Мурагер» (ДДК), Центр внешкольной работы «Аулет» приняли активное участие в творческих площадках: «Рисуем город вместе», «Краеведческое лото», «Литературный калейдоскоп» и др. Отрадно отметить, что многие участники, горожане и гости города отвечали правильно на вопросы викторины «История моего города» — это еще раз говорит о том, как мы любим свой край.

Внимание наших земляков привлекла выставка декоративно-прикладного искусства «Городские мотивы» воспитанников кружков «Рукоделие», «Шебер қолдар». В своих работах юные умельцы старались отразить всю красоту города в разной технике исполнения: это и пейзажи, выполненные гладью, витражи, пластилиновые картины, декоративные панно из соленого теста и многое другое. Для любителей цветов был дан мастер-класс «Счастье создавать красоту». Желающие могли познакомиться с техникой плетения розы из атласной ленты. Свои пожелания и поздравления городу воспитанники ДДК оставили в импровизированной стенгазете «Листопад желаний».

Татьяна НАЁКИНА,
зав. ДДК «Мурагер»,
г. Кокшетау.

НА ПЬЕДЕСТАЛЕМАРИЯ ГРАБОВЕЦКАЯ

На летних Азиатских играх в южно-корейском городе Инчхон тяжелоатлетка из Акмолинской области, заслуженный мастер спорта РК Мария Грабовецкая завоевала серебряную медаль, пропустив вперед только спортсменку из Китая, которая установила мировой рекод в толчке (192 кг).

Результат же Марии составил в рывке 141 кг, в толчке — 161 кг. Кроме них в состязании участвовали спортсменки из Таиланда, Кореи, Японии, Вьетнама и Монголии, которым наша спортсменка не оставила никаких шансов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также