Концерт от скрипача-виртуоза

На прошлой неделе в рамках открытия 58-го концертного сезона областной филармонии состоялся вечер красивой скрипичной музыки, которую зрителям подарил молодой, но талантливо известный скрипач Ержан Кулибаев.
Кокшетауцы слышат живое исполнение прославленного казахстанского скрипача, имя которого широко известно в музыкальных кругах всего мира, уже во второй раз. Впервые музыкант приезжал к нам с концертом в январе 2013 года. Тогда в интервью нашей газете Ержан говорил, что каждый концерт, который он играет — это вклад в копилку имиджа Казахстана. Он привел пример, что в Польше до его выступления на престижном конкурсе скрипачей имени Венявского, где из 187 музыкантов после четырех отборочных туров осталось только 56 участников, мало кто знал о нашей стране. Когда он прошел в финал, многие откровенно удивлялись.

— Вы можете не верить, но не один раз я слышал от дирижеров самых разных стран, что для них Казахстан — это нефть и скрипач Ержан Кулибаев, — говорил музыкант.

Напомним, что первые уроки скрипки Ержан получил в возрасте шести лет в республиканской специальной музыкальной школе для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой. В 12 лет юный скрипач начал учиться в школе при Московской государственной консерватории имени Чайковского, позже продолжил обучение в высшей школе музыки Королевы Софии в Мадриде.

Ержан Кулибаев — победитель и лауреат престижных конкурсов, в числе которых международный конкурс скрипачей Генри Венявского в Познани, Пауля Хиндемита в Берлине и международный конкурс скрипачей в Буэнос-Айресе, где кроме первой премии Ержан выиграл конкурс на лучшее исполнение аргентинского танго. Кстати, наш талантливый земляк — один из немногих музыкантов, которого швейцарский фонд Маджини удостоил права играть в течение года на скрипке самого великого Антонио Страдивари.

Концерт виртуоза прошел в сопровождении сводного симфонического оркестра Акмолинской и Северо-Казахстанской областных филармоний под руководством дирижеров Георгия Тлеубаева и Асета Абдрахманова. На концерте были исполнены праздничная и яркая «Испанская симфония» Э. Лало, «Хаванез» К. Сен-Санса, «Кармен-фантазия» и «Цыганские напевы» П. Сарате.

Неискушенные кокшетауские зрители — ценители скрипичной музыки — получили истинное удовольствие от мелодий в испанском стиле и наслаждались отточенной техникой, профессионализмом молодого скрипача-виртуоза.

Рахим БЕКОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также