Правовое регулирование при госзакупках

Борьба с коррупцией
Приоритетным направлением деятельности управления финансов Акмолинской области является реализация Законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», Указа Президента Республики Казахстан «О Кодексе чести государственных служащих».
Специалисты в пределах своей компетенции осуществляют управление областным коммунальным имуществом, а также координацией, анализом ведения бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местных бюджетов.

Одной из профилактических мер по борьбе с коррупцией управления финансов является правовое регулирование обеспечения качественного и своевременного исполнения договорных обязательств по гражданско-правовым сделкам, вопросам государственных закупок, в соответствии с требованиями законодательства. Исполнение договорных обязательств между заказчиком и поставщиком строго регламентируется Законом РК «О государственных закупках», Гражданским кодексом Республики Казахстан, правилами их осуществления и проведения электронных государственных закупок.

Начиная с момента утверждения областного бюджета, заказчики размещают на портале план государственных закупок на соответствующий финансовый год с указанием сумм закупаемых товаров, работ и услуг, а также сроков исполнения договоров. Все эти объявления проводятся в электронном формате.

Протоколы вскрытия, допуска, итогов, разъяснения положений конкурсной документации, встреч с потенциальными поставщиками формируются на портале в сроки, установленные законодательством. Кроме того, там же размещается реестр договоров, где указываются поставщик-победитель, сумма договора и сроки выполнения работ.

Управление финансов на постоянной основе осуществляет мониторинг своевременного размещения заказчиками информации по государственным закупкам, посредством портала разрабатывает предложения по улучшению индекса восприятия коррупции и повышению прозрачности деятельности местных исполнительных органов.

Основополагающим принципом успешного проведения государственных закупок является умение заказчика и организатора конкурсов грамотно разработать технические спецификации и другие конкурсные требования.

Для обеспечения более качественного и профессионального подхода к составлению конкурсной документации и рассмотрению конкурсных заявок и их оценки на областном и республиканском уровне для заказчиков проводятся платные семинары по государственным закупкам, на которых обучаются и потенциальные поставщики.

Процедура проведения государственных закупок и договорных обязательств становится достаточно прозрачной и доступной всем потенциальным поставщикам, исключая возможность сговора между заказчиками и поставщиками, являющегося причиной коррупции и ведущего к снижению уровня конкурентоспособности, нецелевому расходованию бюджетных средств.

По материалам управления финансов Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также