На разные темы

ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА
Уровень развития информационных систем госорганов позволяет модернизировать механизмы и способы получения госуслуг населением. И прежде всего это — обеспечение доступа к государственным услугам в режиме онлайн в сети интернет посредством портала электронного правительства (ПЭП).
Так, заявитель за назначением пособия нарождение и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года имеет право обращения в отделение через городские, районные подразделения ГЦВП, а также на альтернативной основе через Центр обслуживания населения и через ПЭП.

В целях упрощения процедуры обращения за назначением пособий предусмотрена подача заявления посредством электронной заявки через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. Данная функция доступна всем пользователям интернета, имеющим право на назначение пособий и личную электронно-цифровую подпись.

Для получения пособий через ПЭП получатель государственной услуги при наличии ИИН осуществляет запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для подтверждения сведений, указанных в электронном заявлении, заполненном на основании документов, предусмотренных Правилами.

Для создания электронной заявки на получение государственной услуги необходимо войти на сайт портала электронного правительства по следующей ссылке: www.egov.kz. Далее осуществляется вход в личный кабинет пользователя, используя личный ИИН. Затем в окне выбора раздела услуг выбирается пункт «Социальное обеспечение», в разделе «Помощь семьям» выбирается пункт «Назначение пособия на рождение ребенка и (или) пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года». И далее пошагово выполняются все необходимые действия.

При приеме отделением центра электронного заявления, направленного посредством веб-портала электронного правительства, заявителю направляется уведомление о его принятии.

Преимуществами получения вышеуказанной государственной услуги через портал являются: отсутствие необходимости сбора документов по уполномоченным органам и очередей, возможность подачи электронного заявления в любое удобное время, не выходя из дома.

Гульдарай БИНИЕВА.

ПОДАРИЛИ ПОЕЗДКУ В СТОЛИЦУ

Два комфортабельных автобуса с сотней работников образования на борту отправились из Кокшетау на экскурсию в столицу. Перед поездкой с наступающим Днем учителя их поздравил заместитель акима области Нурлан Нуркенов, пожелав набраться новых сил в начале нынешнего учебного года.

Такой подарок коллегам из школ и колледжей области в преддверии Дня учителя преподнесли управление образования и 00 «Профсоюз работников образования и науки Акмолинской области и г. Астаны».

Как рассказал председатель общественного объединения Бейсенбай Абдрахманов, идею поездки в главный город страны в учительской среде приняли с большим воодушевлением, ведь хорошее времяпрепровождение — не только приятный бонус за успехи в работе, но и возможность еще раз оценить его величественную красоту. Программа однодневного вояжа весьма насыщена, в частности, акмолинская делегация увидит монументы Байтерек, Қазақ Елі, Дворец Независимости, Водно-зеленый бульвар, Дворец мира и согласия и другие достопримечательности, много незабываемых впечатлений останется и от вида ночной Астаны, сверкающей яркими переливающимися огнями.

Камиля АХМЕТ.

ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Дни культуры Акмолинской области в Северо-Казахстанском регионе торжественно открыты выставкой «Ковров причудливый узор».

В уникальной коллекции из войлока — более сорока изделий XX и XXI веков ручной работы. Пришедшие познакомиться с домотканым искусством, корни которого уходят в глубокую древность, могли увидеть и старинные сырмак и текемет, и декоративные украшения юрты и национальной одежды.

По словам и.о. руководителя управления культуры Акмолинской области Гульмиры Бекназаровой, Дни культуры проходят в рамках обмена опытом и культурным наследием, которые являются бесценным достоянием казахского народа и всегда будут вызывать большой интерес. Действительно, экспозиции, представленные в Северо-Казахстанских областном историко-краеведческом музее и музее изобразительного искусства, привлекли множество ценителей старины.

Далее в рамках проведения Дней культуры перед жителями соседнего региона выступят артисты и актеры областных филармонии и русского драматического театра.

Ануар СУЛТАНБЕК.

УРОК ДЛЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

В   Кокшетау состоялся двухдневный обучающий семинар-тренинг, посвященный вопросам эффективного взаимодействия пресс-служб с общественностью и СМИ. Инициатором мероприятия выступило облуправление внутренней политики совместно с «Акмола Медиа Центром».

Перед 37-ю пресс-секретарями и представителями облуправлений и департаментов по работе со СМИ выступили: заместитель директора Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Э.Толганбаев, управляющий директор по интернет-проектам АО «Казконтент» Ж. Чулаков, аналитик департамента анализа и развития проектов АО «Казконтент» Б. Макрашев, председатель совета директоров «7 канала» Б. Жексенбай, а также представители телеканала «Хабар», интернет-ресурса медиаконтента области.

Выступающие ознакомили слушателей с принципами работы и основными инструментами пресс-служб, высказали свои предложения по улучшению их деятельности, ответили на вопросы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями.

— Главной задачей мероприятия является налаживание эффективного сотрудничества пресс-секретарей с общественностью и СМИ, — отметила председатель совета директоров «7 канала» Б. Жексенбай.

— Необходимость семинара вызвана временем. Сегодня сфера СМИ стремительно растет. Наша задача состояла в том, чтобы обучить основным принципам работы пресс-служб, чтобы они в свою очередь могли грамотно работать со СМИ, — сказал заместитель директора Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Э. Толганбаев.

Все участники семинара получили соответствующие сертификаты.

Облуправление внутренней политики.

***

9 октября 2014 года в 15.00 в зале заседаний городского акимата по адресу: ул. Ауэзова, 141 под председательством депутата Баймагамбетова А.Б. состоится очередная 30-я сессия Кокшетауского городского маслихата пятого созыва. Основной вопрос повестки дня сессии «О ходе реализации Генерального плана застройки города Кокшетау».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также