На разные темы

АЗЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Акимы сельских округов области стали участниками семинара по разъяснению основных норм законодательства по вопросам местного самоуправления, прошедшего в региональном центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих.
Встретиться с ними прибыли глава Центра ОБСЕ в Астане Наталия Зарудная, директор департамента региональной политики и развития местного самоуправления Министерства национальной экономики РК Санат Тунгышбеков. Оба спикера отметили, что цель семинара — повышение правовой грамотности и укрепление потенциала местных акимов в реализации вверенных им функций.

Перед госслужащими выступили эксперты Министерства юстиции РК, Института развития местного самоуправления, осветив, в частности, финансово-экономические механизмы, правовое регулирование, вовлечение населения в этот процесс. Конечно, участники задавали немало вопросов, касающихся их практической, повседневной деятельности. К примеру, как правильно расходовать денежные средства бюджета сельского округа, что выступает документальной базой для принятия коллективных решений. Обратная связь с сельскими акимами позволит представителям министерств лучше знать их насущные проблемы и на этой основе вырабатывать рекомендации в области местного самоуправления.

Ануар СУЛТАНБЕК.

***

АКЦИЯ «ЧИСТАЯ ТЕРРИТОРИЯ»

С инициативой ее проведения выступили студенты сообщества «Таза қала» при академии «Көкше» совместно с департаментом экологии, решив очистить от мусора территорию бывшей детской железной дороги областного центра.

Данное мероприятие само по себе, конечно же, не решит проблему засорения нашего города, но по крайней мере, привлечет внимание общественности и местных исполнительных органов, покажет хороший пример гражданам, а самое главное — нынешней молодежи.

Вдохновила энтузиастов статья Главы государства НА. Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», где он говорил, что для установления определенных социальных стандартов качества жизни, каждый казахстанец должен начать с себя: со своего дома, города, аула, задуматься о своем здоровье и образе жизни. Каждый аул и город должны стать образцом чистоты, благоустроенности и порядка.

Руководитель сообщества — доцент академии «Көкше», кандидат сельскохозяйственных наук Гульжанар Шайхина собрала около 100 человек. Вместе со специалистами департамента экологии они, вооружившись мешками, принялись за очистку территории бывшей детской железной дороги от свалок и мусора. В результате проведенной работы собраны и вывезены 100 мешков мусора, бутылок и жестяных банок из-под пива.

Организаторы акции призывают жителей области поддержать их инициативу и также выйти на уборку своих территорий.

Куляш РАХИМОВА,
главный специалист РГУ «Департамент экологии по Акмолинской области».

***

СТРОИТСЯ НОВАЯ ШКОЛА

В небольшом, но быстро развивающемся пристоличном населенном пункте нашего района — с. Костомар — начато строительство новой школы. По плану к началу 2015 учебного года здесь должно появиться современное учебное заведение на 120 ученических мест. Деньги на эти цели — более 330 миллионов тенге — выделены из областного бюджета.

Костомаровцам повезло. Открытый конкурс по возведению школы выиграла серьезная строительная фирма из г. Астаны ТОО «ORDA-Строй». На ее счету крупные и очень красивые объекты в столице, как Байтерек, здания Минфина, КазМунайГаза, другие.

— Строительство школы для нашей фирмы, — говорит директор А. Солтанбеков, — не большой объект. Если вопрос финансирования будет решаться своевременно, то мы сможем построить ее уже в этом году.

Аким района Жомарт Нуркенов постоянно бывает на стройплощадке, контролирует ход строительства школы. В беседе с руководителями фирмы заявил, что проблем с финансированием объекта не будет, лишь бы строители не подвели.

Александр ДМИТРИЕВ.
Аршалынский район.

***

ПРИЕМНАЯ НА ДОРОГЕ

Более трехсот жителей Шортандинского района собрала акция «Приемная на дороге». Сотрудники полиции совместно с представителями общественности встречались с населением в двух форматах — это обсуждение проблемных вопросов на общем собрании и личный прием граждан.

Столь широкомасштабная акция способствовала более тесному взаимодействию водителей и дорожных полицейских, возможности автовладельцев задать вопросы и получить необходимые разъяснения.

В течение недели полицейские провели ряд встреч с представителями областного филиала партии «Нұр Отан», автошколами, автотранспортными предприятиями, активом районного акимата. Совместно были разработаны наглядные материалы, в том числе памятки, буклеты и плакаты.

Аналогичные мероприятия уже были проведены в Астраханском, Аршалынском, Аккольском, Атбасарском, Бурабайском, Ереймен-тауском, Есильском, Енбекшильдерском, Жаксынском, Жаркаин-ском, Зерендинском, Коргалжыиском, Сандыктауском, Целиноградском районах и в г. Степногорске.

В период проведения акции одновременно проводилось анкетирование граждан по вопросам соблюдения законности и конституционных прав сотрудниками административной полиции, в котором приняли участие 116 жителей района. Работал консультационный совет административной полиции по вопросам безопасности дорожного движения, распространялись агитационные материалы информационного характера по соблюдению ПДД водителями и пешеходами.

Грамотами и благодарственными письмами были награждены лучшие водители — Вячеслав Иванович Райхерт и Николай Владимирович Ткаченко, преподаватель СШ №1 Акмарал Миргалиевна Калиева и руководитель Шортандинского профессионально-технического учебного центра «Отан» Павел Викторович Блок.

Акбота МУКАШЕВА, пресс-служба ДВД.

***

ТАМОЖНЯ ТВОРИТ ДОБРО

По заведенной традиции таможенники посетили Кокшетауское детское психоневрологическое медико-социальное учреждение и оказали спонсорскую помощь детям с ограниченными возможностями, подарив пластиковую горку, качели, развивающие игры, пазлы, конструкторы «Лета» и другие полезные игрушки.

— Мы очень благодарны за эти замечательные подарки, — говорит директор учреждения Рысты Баймагамбетова. — Большое спасибо за внимание к нашим детям.

В учреждении созданы хорошие условия для ребятишек, есть оснащенный специальными тренажерами спортивный зал, бассейн, сауна, собственная теплица, где воспитанники учреждения собственными силами выращивают овощи и фрукты.

Благодарные ребята выступили с заранее подготовленным представлением.

Нурлан ИСКАКОВ,
ведущий специалист пресс-службы департамента таможенного контроля.

***

НА ПОИСКИ УШЕЛ ГОД

Спустя год раскрыта кража 400 000 тенге из квартиры жителя г. Есиля.

После обращения потерпевшего сотрудниками полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, но по горячим следам раскрыть преступление не удалось. Однако работа по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления, не прекращалась. В течение года оперативники искали злоумышленников, проникших в квартиру. Поиски стражей порядка увенчались успехом лишь в сентябре этого года. 22 сентября сотрудниками Есильского РОВД по подозрению в совершении квартирной кражи был задержан 32-летний житель районного центра. Возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч.1 УК РК (кража чужого имущества).

Сания МУКАТОВА, по материалам пресс-службы ДВД.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также