Язык — душа народа

Ежегодно, вот уже много лет подряд, в нашей стране отмечается День языков народа Казахстана. Он стал всеобщим праздником казахстанцев, когда каждая из проживающих здесь наций и народностей может гордо и торжественно заявить: мой язык — моя гордость, моя история, он живет, он торжествует.
В рамках этого события конкурс по изучению представителями некоренной национальности казахского языка состоялся в областном учебно-методическом центре по работе с творчески одаренными детьми. На него съехались старшеклассники из средних школ самых отдаленных уголков области, их 12, но с группами поддержки значительно больше. Обычное волнение перед ответственным состязанием: жеребьевка, знакомство, представление жюри.

Начало получилось не совсем обычным: на сцену вышла апашка в традиционном национальном наряде в окружении внуков: она сетует, что ее дети забывают язык предков, перемешивают слова с русскими и английскими, применяют сленг, «засоряют» речь различными терминами. В мягкой и деликатной форме она учит малыша говорить на своем языке, уместно и ко времени применять неологизмы. Зал реагирует аплодисментами.

«Визитная карточка» дает возможность присутствующим ближе познакомиться с конкурсантками, они рассказывают о себе, некоторые привезли слайды с фотографиями и достижениями. По реакции членов жюри — специалистов управления образования, центра развития языков, а также преподавателей СУЗов и школ, можно определить: уровнем подготовки довольны!

Следующий этап конкурса тоже неожиданный: на слайде только цифры, назвав одну из них, девушки выбирают вопрос. Произвольно и очень быстро нужно составить небольшой рассказ на предложенную тему: «Моя первая учительница», «Моя деревня», «Моя школа», «Золотая осень», «Моя будущая профессия». Для некоторых это затруднительно, зато Анастасия Сламинская из Астраханского и Людмила Рыбаченко из Целиноградского районов справляются с заданием успешно, кажется, они только к этому и готовились. Даже не зная языка, можно понять: произношение безукоризненное. Настя Трошина из Жаркаинского района, например, со своими друзьями старается разговаривать только на казахском языке, так легче его усвоить.

На третьем этапе оценивалась способность читать незнакомые стихи с листа без всякой подготовки. Оценивались выразительность, произношение и даже артистизм.

Кстати, творческие способности нужно было продемонстрировать на заключительном этапе: девушки пели, танцевали, играли на фортепиано и даже разыгрывали сценки. Юлия Кузьменко из Енбекшильдерской СШ №1 представила свои творческие работы — вышивки бисером и испеченные бауырсаки.

По итогам всех этапов конкурса места распределились следующим образом: первое заслуженно заняла Анастасия Сламинская, на втором — Людмила Рыбаченко, на третьем — Наталья Альшанская, ученица СШ №19 г. Кокшетау и Анастасия Трошина из Жаркаинского района.

Пресс-центр ОУМЦ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также