Урожай-2014

ЗЕРНОВЫЕ УДАЛИСЬ НА СЛАВУ
Повседневные хлопоты об урожае полеводов ТОО «КазГер» не пропали даром. Ухоженная земля отблагодарила их хорошим урожаем. С каждого гектара хозяева получают в среднем по 17,5 центнера зерна. Это один из лучших показателей урожайности среди сельхозформирований района.

Косовицу и обмолот колосовых руководство хозяйства доверило опытным механизаторам. На жатве задействованы высокопроизводительные комбайны «Дон» и «Вектор». Двенадцатью «самоходками» за считанные дни убрана треть посевов. Механизаторы вышли на заданную дневную выработку, не допускают потерь зерна. Лучших показателей на косовице и обмолоте добиваются комбайнеры Серик Тукенов, Шингиз Жаркимбеков, другие.

— Работы на жатве ведутся слаженно, техника действует безотказно, участники страды обеспечены всеми видами ресурсов, — рассказал исполнительный управляющий товариществом Батыр Коригов. — Выгруженное из бункеров комбайнов зерно сразу же доставляется на центральный ток. Перевозка хлеба обеспечивается тракторами «К-700» и большегрузными автомобилями с прицепами. На этом участке без устали трудятся механизаторы Эрик Иманов, Берик Бакетов, водитель Игорь Поляков. Они и их коллеги за день доставляют с поля на ток весь намолоченный за день хлеб. Люди трудятся с восьми утра до полуночи. На полевом стане работает кухня, обеспечиваем участников страды бесплатным двухразовым горячим питанием.

Енбекшильдерский район.

ХЛЕБНАЯ ГАВАНЬ ПРИНИМАЕТ УРОЖАЙ

В режиме большой нагрузки действует ТОО «Элеватор Красивое». На всех участках хлебозаготовительного предприятия круглые сутки царит трудовой накал. С началом приемки зерна нового урожая здесь запущены в работу все имеющиеся механизмы и оборудование, которые работают без сбоев.

— Хлебозаготовительная кампания для нашего коллектива — всегда серьезный экзамен на зрелость, — заявил руководитель ТОО Арман Анапьянов. — К ответственному периоду готовились тщательно. Обновили часть зерноочистительных механизмов, привели в порядок сушильные агрегаты, а также асфальтовые площадки для временного хранения зерна. На подмогу пригласили бывших специалистов, домохозяек. До начала поступления зерна с полей отгрузили потребителям три тысячи тонн хлеба прошлогоднего урожая.

Круглые сутки на элеватор приходят автомобили, кузова которых наполнены ценным грузом. Зерно везут сюда земледельцы ТОО: «Ишим Астык», «Алиби-Жаркаин», КХ: «Жанатлек», «Светлана-1», других. На разгрузку и оформление документов уходит не более 10 минут.

За день сюда доставляется до одной тысячи тонн зерна. Лаборанты отбирают его образцы на анализы. Этим делом занимаются специалисты Валентина Левина и Наталья Тырыганова. По их словам, пшеница, ячмень поступают без сорной примеси, с высокой долей клейковины. Работники производственно-технологической лаборатории выдают объективные данные качества зерна, памятуя о том, какой ценой достается хлеб сельчанам.

В связи с тем, что в последние дни выпало много осадков, технари на полную мощь запустили сушилку производительностью 30 тонн сушки зерна в час. Наготове агрегат еще большей производительности.

С начала заготовительной кампании здесь приняли на хранение свыше 16 тыс. тонн зерна.

Есильский район.

ТОКБОЙКАЯ ТОЧКА СТРАДЫ

В КТ «Федоренко и К» центр тяжести уборочной страды все заметнее перемещается на центральный ток. На этот небольшой пятачок ежедневно доставляется с поля в пределах 700 и больше тонн зерна. Оно здесь подрабатывается, перемещается, на что требуются немало усилий и времени. К чести сельчан, все производственные вопросы они решают в комплексе.

Хорошее подспорье работников мехтока — «ЗАВ-40». Зерноочистительный комплекс оборудован по всем правилам. Приведены в действие новые триеры, в пределах возможного работают другие вспомогательные механизмы. Все очищенное зерно сразу же отправляется на элеваторы и засыпается в собственные склады. Емкость местных хранилищ порядка 10 тысяч тонн.

— На току у нас полный порядок, — делится руководитель хозяйства Иван Федоренко. — Этот важный участок возглавляет опытный специалист-аграрий Федор Богинский. Сегодня в его подчинении трудятся свыше 20 человек. Особой прилежностью отличаются слесари Сергей Онопко, Валерий Черныш, которые поддерживают в рабочем состоянии «ЗАВ-40» и все находящиеся на току механизмы. Заслуживают похвалы и труд разнорабочего Мейрамбека Иманжусупо-ва, водителя автомобиля «ЗИЛ» Олега Холодова, который перевозит зерно с тока в склады.

Занимаясь подработкой зерна и отгрузкой его на элеватор, сельчане уже живут думой о будущем урожае. В сусеки заложено 1,5 тыс. тонн отличного качества семян злаковых.

Астраханский район.
Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

ЖАТВУ ЗАВЕРШИЛИ ПЕРВЫМИ

Первыми в Астраханском районе завершили уборку зерновых хлеборобы ТОО «Зеленое-1».

Впрочем, этому событию мало кто удивился, ведь и к косовице зерновых это хозяйство приступило первым. И первые тонны зерна нового урожая на элеватор доставили тоже из ТОО «Зеленое-1», открыв тем самым сезон приемки хлеба в закрома государства.

— Мы уложились в свои сроки жатвы, — комментирует окончание страды директор хозяйства Станислав Присяжный. — Средняя урожайность — по 11,5 центнера на круг. Качество зерна отменное. Так что остается лишь сказать спасибо нашим хлеборобам за ударный труд.

На балансе предприятия 7 комбайнов марки «Вектор», 8 -«КЛААС» и 4 — «New Holland». Кроме этого имеются 5 «КамАЗов» и 7 К-700. Позаботилась администрация хозяйства и об условиях труда на току и в поле, организовали доставку горячего питания прямо к рабочему месту.

Обмолот зерна на последней клетке золотистого пшеничного поля вели на своих «КПААСах» Иван Бондарчук и Анатолий Семибра-тов. А доставить его на ток посчастливилось водителю «КамАЗа» Александру Дедюхину.

— Это один из лучших наших водителей, — говорит о нем бригадир Сергей Филатов. — Всегда считает за честь доставить на ток зерно из последнего бункера с поля.

Сам Сергей Филатов, опытный механизатор, не считает зазорным в случае напряженки сесть за штурвал комбайна или К-700, работать на косовице, подборке сена или обработке паров. О нем говорят: универсал.

Нет уже гула тракторов на полях предприятия. Зато на току, где о горячей поре сами за себя говорят золотистые барханы зерна, работа кипит. Доброжелательной улыбкой встречает гостей заведующий током Валерий Черняк. За плечами этого человека богатый опыт работы, поэтому во всем цикле подработки зерна не ощущается лишней суеты, каждый занят своим делом. Но основная нагрузка приходится на машиниста мехтока Виктора Алексеенко, которого Станислав Присяжный охарактеризовал, как лучшего специалиста в хозяйстве. У Виктора Алексеевича 44-летний опыт работы механизатором, из них 10 последних лет он работает машинистом мехтока.

Обмолот зерновых в хозяйстве завершили в сжатые сроки. Пока погода позволяет вести и качественную подработку зерна, его доставку на элеватор. А хлеборобы, вдохновленные результатом нынешней жатвы, уже обмениваются планами и задачами, как подготовить почву, чтобы и в будущем году получить хороший урожай на всей посевной площади в 10200 гектаров.

Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

***

На второй половине посевных площадей земледельцы Акмолинского региона убирают хлеба. По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, при уборочной площади 4171,9 тыс. га на 23 сентября зерновые и зернобобовые обмолочены на 2425,6 тыс. га. Высокие темпы, взятые с первых дней жатвы, удерживают земледельцы Жаркаинского, Есильского, Коргалжынского, Целиноградского районов, где колосовые обмолочены соответственно на 96; 73,8; 73,2; 62 процентах от уборочной площади.

На отчетную дату средняя урожайность по области составила 11,2 ц/га, при задании 523,4 тыс. тонн под урожай будущего года засыпано семян 303,4 тыс. тонн.

Соб.инф.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также