Укрепляя государственность

Декада
Торжественным собранием, прошедшим в минувшую пятницу в ДК «Достар», завершилась декада, посвященная Дню языков народа Казахстана.
Приветствовал собравшихся гостей руководитель облуправления по развитию языков Арман Бердалин. Он, поздравив всех с Днем языков народа Казахстана, отметил, что сегодня в стране созданы все условия для изучения не только государственного, но и языков других этносов, продемонстрировав это цифрами и фактами. При успешной реализации госпрограммы развития языков, ожидается, что к 2020 году доля казахстанцев, владеющих казахским, возрастет с нынешних 60% до 95%, русским языком — не менее 90%, английским — не менее 20 процентов.

В регионе созданы все условия для изучения казахского языка, внедряется он в делопроизводство. Если в январе этого года доля исходящей корреспонденции на казахском в районах и городах составляла 96%, то в августе она достигла 99%. В областных управлениях этот показатель с 86% повысился до 92%.

С 49 до 58% увеличилось за последние три года число детей, воспитывающихся в казахских группах, с 41 до 45% — обучающихся в казахских классах.

— В целом языковую политику, которая занимает особое место в укреплении государственности, — сказал Арман Бердалин, — мы и дальше будем проводить на основе закона, принципах гуманности, равноправия, толерантности, взаимного уважения.

Затем ряд активистов, внесших вклад в сферу развития языков, был награжден благодарственными письмами и ценными призами. Среди них председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кииков, директор профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 им. М. Габдуллина Айнагуль Балташева, главный специалист акимата поселка Станционный Айгуль Андасова и другие.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Рахим БЕКОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также