Достояние республики

106-1-0В конце минувшей недели в Астане были подведены итоги национального конкурса «Мерейлі отбасы». В церемонии награждения победителей принял участие Президент РК Нурсултан Назарбаев.
В своем выступлении Глава государства отметил, что в «Стратегии-2050» поставлена грандиозная цель — войти в число 30 самых развитых стран мира.
— В середине XXI века самыми развитыми государствами окажутся те, в которых абсолютное большинство семей будет жить в спокойствии и достатке. Будут воспитывать детей, давать им качественное образование, проявлять заботу о старших поколениях, вести здоровый образ жизни, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поручил разработать общенациональный план мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей на 2015-2020 годы.

Глава государства подчеркнул, что главным центром этой важной работы должна стать Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте страны, отметив необходимость укрепления ее состава и привлечения к ее работе авторитетных представителей гражданского общества.

Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание на важность дальнейшего развития законодательной базы для защиты пожилых людей от дискриминации по возрасту, а также создания благоприятной правовой среды для граждан, усыновляющих и воспитывающих детей-сирот.

Нурсултан Назарбаев отметил значимость планомерного развития инфраструктуры поддержки семьи, материнства, детства и достойного обеспечения людей в старости.

— В первую очередь, поручаю проработать вопрос о создании на общественных началах института уполномоченного по правам ребенка. Надо сформировать единую общенациональную базу данных детей-сирот и оставшихся без попечителей. Следует развивать сеть институтов, действующих на основе государственно-частного партнерства, по оказанию всестороннего содействия молодым семьям, одиноким матерям, детям, пожилым людям, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул необходимость усиления информационной работы по укреплению семейно-нравственных ценностей, широко показывать примеры дружных и сплоченных семей.

Президент Казахстана отметил значимость проведенного впервые конкурса «Мерейлі отбасы», в котором приняли участие семьи представителей 15 этносов и 34 интернациональные семьи.

— История каждой семьи — это большая энциклопедия казахстанской жизни. Победителями региональных конкурсов стали самые достойные и уважаемые семьи. О каждой этой семье можно писать романы, повести и создавать фильмы, — сказал Глава государства.

В ходе церемонии награждения Глава государства вручил диплом и ключи от универсального микроавтобуса отечественного производства семье Бимаханбетовых из Туркестана, сообщив, что все остальные 15 семей-претендентов также получат автомобили.

Нурсултан Назарбаев поздравил победителей и пожелал всем казахстанским семьям здоровья, благополучия и счастья. Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием звезд казахстанской эстрады.

Всего в конкурсе приняли участие 1298 семей из всех регионов Казахстана. В финальную часть по итогам региональных туров, SMS- и интернет-голосования вышли 16 семей-претендентов.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» — хорошее начинание, играющее большую роль в воспитании молодых семей. О том, как проходил этот республиканский конкурс счастливых семей, нам рассказал один из его участников-победителей Даулетхан Мукашев.

— Мы из большой династии педагогов. Если начать считать с нашего деда, то общий педагогический стаж семьи составит 540 лет. Сегодня в этой сфере трудится и семья младшего брата отца. В основном преподавательскую работу члены династии ведут на территории Аккольского района Акмолинской области. Мы очень благодарны Главе государства за то, что именно он организовал эту благородную акцию. Он придает большое значение семейным ценностям, — сказал он.

111-1-2

Напомним, в настоящее время педагогическую традицию продолжают представители третьего и четвертого поколений семьи. Благодаря всесторонней поддержке члены семьи имеют возможность заняться наукой. Представители Мукашевых выезжали стажироваться в передовые центры педагогической деятельности Великобритании, Германии и России.

В столичном центральном концертном зале «Казахстан», где с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева проходил национальный конкурс «Мерейлі отбасы», Мукашевы сумели показать себя. И вот результат — от имени Президента страны семье вручены ключи от нового легкового автомобиля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также