На разные темы

ПОМОГАЕТ «БИЗНЕС-СОВЕТНИК»
Еще 13 предпринимателей Акмолинской области пополнили и усовершенствовали свои знания в области ведения бизнеса, приняв участие в проекте «Бизнес-советник-2».
С июля по сентябрь уже обучились около 90 предпринимателей. Программа семинара содержала всю необходимую информацию в области управления и развития бизнеса, изложенную просто и доступно, а главное, для бизнесменов Акмолинской области совершенно бесплатно. За время прохождения семинара состоялась целая серия тренингов и мастер-классов, направленных на повышение результативности бизнеса, увеличение производительности труда и эффективности рабочего процесса. Предприниматели еще раз убедились в том, что учеба — это увлекательный и полезный процесс.

О СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В Коргалжынской центральной районной библиотеке в рамках празднования Дня семьи провели круглый стол с участием старшеклассников и работающей молодежи райцентра.

Главными героями встречи, которую организовали отделы внутренней политики и культуры и развития языков совместно с молодежным ресурсным центром, стали супружеская пара Куса-иновых с 37-летним стажем и молодые семьи Аманжоловых и Мухамеджановых, уже зарекомендовавшие себя, как ответственные родители с активной жизненной позицией.

Молодые участники круглого стола задавали супругам самые различные вопросы, а те делились накопленным опытом. В аудитории состоялся заинтересованный разговор о роли государства в проведении семейной политики, подготовке молодого поколения к семейной жизни, популяризации практики усыновления семьями детей-сирот. Работники Дома культуры выступили с концертной программой. А завершилось все вручением благодарственных писем и памятных подарков семьям-участницам круглого стола.

Николай ТИМОФЕЕВ.

СВЕТ МАТЕРИНСТВА

В степногорском Дворце дружбы и творчества в День семьи чествовали матерей одаренных детей. Конечно, охватить всех достойных женщин города церемония не могла — в этом году для награждения были выбраны 15 самых активных и ответственных мам.

Мероприятие получило название «Свет материнства — свет любви». Его организаторами выступили отдел культуры и развития языков, городской музей, Дом дружбы и творчества, Дом детского творчества. По случаю двух казахстанских праздников -Дня матери и Дня семьи, организаторы провели чествование матерей одаренных детей — тех, кто участвовал и одержал победы в городских, областных и республиканских олимпиадах по предметам, кто помимо школы увлекается и развивает талант в спорте, музыке и искусстве, кто своими стараниями и усилиями стали гордостью семьи и города, стремясь стать достойным лидером своего поколения.

Ведущие праздника представили юных лидеров, заставив сердца мам биться от смущения и гордости. Заместитель акима города Эльмира Салыкова вручила женщинам благодарственные письма акима города, где говорится, что «победы и достижения наших детей — это будущее страны, достояние семьи, города и республики». А праздничную атмосферу мероприятию создали выступления артистов Дворца культуры «Мирас».

ЗНАНИЕ — ЭТО СИЛА

В рамках празднования Дня языков народа РК творческим коллективом ДК «Көкше» с. Красный Яр проведено заседание круглого стола «Tiл мен әдебиетті оқытудың мәселелері» с участием учителей казахского языка и литературы средних школ с. Красный Яр, учащихся старших классов.

Педагоги говорили об исторически сложившейся ситуации, что наряду с казахским и русским языками в современную жизнь прочно входит английский язык, без знания которого не откроются «двери» современных технологий.

Во время дискуссии высказывала свои мнения и молодежь. По словам школьников, они часто становятся свидетелями того, как люди 40-50-летнего возраста, практически не говорят на родном языке. Многие знают его лишь на бытовом уровне. Если мы, казахи, не будем знать и почитать свой язык, чего же требовать от людей других национальностей?

В завершение весьма интересного диалога, присутствующие пришли к выводу: старшему поколению перестроиться тяжеловато, но от того, как молодежь относится к изучению родного языка сегодня, напрямую зависит ее будущее. Сейчас уже многие понимают, что без знания государственного языка у нынешнего поколения нет и не будет больших перспектив. Отрадно, что все больше стремятся изучать язык родной страны, с которой они связывают свое будущее, и молодые люди некоренной национальности. И тому есть хорошие подтверждения: в казахской школе №3 с. Красный Яр в прошлом году учился один ребенок другой национальности, в этом году их уже двое. И с каждым годом количество детей, желающих в совершенстве знать государственный язык, конечно же, будет расти.

Ирина ФИЛИППОВА, заместитель директора ДК «Кокше».

ГОТОВЯТ ВОЛОНТЕРОВ

На базе республиканской соматической больницы (исправительное учреждение ЕЦ-166/18 п. Заводской) состоялся обучающий семинар «Профилактика туберкулеза: Что? Как? Когда?».

Инициатором мероприятия, организованного в рамках государственного социального заказа «Оказание противотуберкулезной помощи освобождающимся из мест лишения свободы», стал общественный фонд защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч надежды». Цель семинара — подготовка информационных волонтеров из числа осужденных с длительными сроками наказания, находящимися на лечении в колонии строгого режима для соматических больных. Исполнитель проекта, врач-фтизиатр, заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера им. Курманбаева Жазира Нысанбекова, продемонстрировала слушателям специально подготовленные презентации.

По словам директора фонда Любови Рубежанской, большинство из 25 участников семинара изъявили желание стать волонтерами, продолжив профилактическую работу не только в стенах учреждения, но и после освобождения.

В рамках проекта больные туберкулезом с незавершенным курсом лечения, освободившиеся из противотуберкулезного исправительного учреждения ЕЦ-166/11 г. Степногорска, учреждений других регионов Казахстана, ежемесячно обеспечиваются социальным пакетом. В него входят продукты питания и средства гигиены на сумму 4500 тенге. В настоящее время 20 человек получили эти соцпакеты.

Дана САКЕНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также