Вектор дальнейшего сотрудничества

ortcomШанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года.
Сегодня в структуре организации: государства-члены: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; государства-наблюдатели: Исламская республика Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Партнерами по диалогу являются: Беларусь, Турецкая Республика, Шри-Ланка.

Национальный координатор от Республики Казахстан по вопросам деятельности ШОС, посол по особым поручениям МИД РК Шахрат Нурышев на брифинге, посвященном итогам работы Душанбинского саммита, подчеркнул, что проведение совместных военных учений государств-членов ШОС не противоречит целям, ради которых организация создавалась: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в экономической, гуманитарной сферах, совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе. Военные учения проводятся в антитеррористических целях.

До начала работы саммита в секретариат организации были поданы заявки трех государств, претендующих на статус постоянных членов ШОС. По словам Шахрата Нурышева, предметное рассмотрение заявок Индии и Пакистана начнется в ближайшее время. Заявка же Ирана принята быть не может, поскольку одним из условий вступления государства в ШОС является отсутствие в отношении него санкций со стороны Генеральной ассамблеи ООН.

За два дня работы саммита главы государств подписали десятки документов. В их числе решение о праздновании 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне и инициированное Президентом Казахстана решение о проекте стратегии развития ШОС до 2025 года.

— Возможно в следующем году на саммите, который состоится в июле 2015 года в России, мы выйдем на утверждение этой стратегии, — сказал Шахрат Нурышев.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание участников саммита на имеющиеся нерешенные пограничные вопросы, подчеркнув что «скорейшее подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам» будет способствовать укреплению мер доверия в районе границ между государствами-членами ШОС.

Особую значимость для нашей страны имеет подписанное соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, в рамках которого созданы шесть международных коридоров, которые проходят по территориям государств-членов ШОС. Комиссия, куда войдут представители каждой из этих стран, будет распределять квоты, дающие право на упрощенный режим грузоперевозок.

Участники саммита обсудили широкий круг актуальных международных проблем.

Нина МИТЧИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также