Промышленность: рост необходим

В областном акимате
Глава региона Сергей Кулагин встретился в Кокшетау с руководителями промышленных предприятий, чтобы обсудить с ними план мероприятий по обеспечению роста экономики Акмолинской области до конца текущего года в соответствии с поручением Премьер-министра РК Карима Масимова.

На 6% предстоит подтянуться промышленникам региона, для этого предусмотрен ряд мероприятий.

— Мы пригласили на совещание не только руководителей предприятий, допустивших снижение объемов производства по итогам 8 месяцев текущего года, но и бизнесменов из стабильно действующих компаний, показавших хорошие результаты, — сказал Сергей Кулагин. — Ко всем у меня одна просьба — улучшить темпы работы, чтобы область выглядела достойно.

О шагах, направленных на рост экономики, рассказал заместитель акима области Кадирхан Отаров. По его словам, для шестипроцентного роста промышленности в области запланированы 12 мероприятий по трем векторам: работа стабильных предприятий, реализованные и реализуемые в этом году проекты, предприятия, допустившие спад производства.

Индекс физического объема сложился на уровне 104%, а необходимо достичь 106%. Чтобы увеличить ИФО на 2% в оставшиеся четыре месяца 2014 года стабильные предприятия должны не только сохранить набранные темпы, но и повысить их, дополнительно выпустив товарной продукции на 8 миллиардов тенге. Это золотоизвлекательная фабрика «Altyntau Kokshetau», ТОО: «Регион-строй», «Степногорский горнохимический комбинат», «Новопэк», «Арыстан» и «ENKI». Увеличение объемов производства подтверждено руководителями этих предприятий. От инвестпроектов текущего года планируется получить продукцию на 2 миллиарда тенге, а особое внимание котстающим производствам, от которых до конца 2014 года ожидается товаров на 11 миллиардов тенге.

Что касается сельского хозяйства, то аграриям региона предстоит своевременно и качественно провести уборку урожая, получив 4,5-5 миллионов тонн зерна. При этом ИФО в отрасли за 2014 год сохранится в объеме 104%.

В этот же день Сергей Кулагин обсудил возможность строительства в Кокшетау ТЭЦ с зарубежными инвесторами в лице финансового директора компании «All Energe» Валерия Амиеля.

Виктор АКАШИН.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также