Годы, отлитые в строки

109-2-1Человек труда
Вчера в редакции «Акмолинской правды» чествовали одного из корифеев газеты, профессионала, учителя многих нынешних журналистов и просто редкого по своим душевным качествам человека, Ивана Петровича Перерву, которому исполнилось 75 лет.
Поздравить его с почтенным юбилеем пришли заместитель акима области Нурлан Нуркенов и руководитель областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева.
Иван Петрович один из тех, кто пришел в журналистику по зову сердца. Посланец братской Украины, прибывший в Казахстан на освоение целины, он навсегда влюбился в этот край, нашел здесь не только свою золотую половину, но и дело всей жизни. Сам — выходец из многодетной и дружной сельской семьи, он писал очерки и корреспонденции о людях глубинки с таким знанием жизни, что им искренне верилось. 40 лет трудится в областной газете, героями его статей становились равно как рядовые труженики, так и большие руководители, и до сих пор из-под его пера выходят самые злободневные и волнующие каждого человека темы. Как и в молодости, он всегда быстр на подъем, его и сейчас можно чаще встретить на полях и среди сельских тружеников, чем в редакции. Обо всем этом говорили, тепло поздравляя юбиляра, коллеги, прошедшие его профессиональную школу (некоторых из них, как автора этих строк, он курировал еще с дипломных проектов), отмечая не только филигранное мастерство, но и удивительные душевные качества, выверенную годами мудрость этого человека, который готов каждому прийти на помощь, разрядить напряженную ситуацию добрым словом или советом.

Желая многие лета, журналисты «Акмолинки» благодарили Ивана Петровича за помощь и поддержку, признавались ему в любви и уважении, сравнили его творчество с живительным родником, питающим чистотой и честностью своих строк каждого из них, вдохновляющим своим примером.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов в знак уважения и признания к этому, как он выразился, легендарному человеку, по доброй казахстанской традиции, накинул на его плечи юбилейный чапан, искренне признавшись, что ему самому, как идеологу, приятно учиться у столь уважаемого человека, известного всей области. Также он пожелал Ивану Петровичу встретить еще не один юбилей в рядах своих коллег, оставаясь таким же бодрым и здравым. Маститым журналистом, учителем и наставником молодых.

Александра МЯКОТА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также