На разные темы

МОСТ ДРУЖБЫ
22 сентября ежегодно отмечается День языков народа Казахстана. В преддверии праздника в средней школе № 12 г. Кокшетау был проведен фестиваль «Язык — мост дружбы». В его основе идея о том, что любой язык — это часть духовного наследия всего человечества, а каждая кулыура-это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Праздник подготовили учителя русского, казахского, английского и немецкого языков вместе с учащимися 5-11-х классов. Школьники с большим интересом просмотрели слайды о развитии языков, дружбе народов в РК. Прозвучали проникновенные стихи на разных языках под единым шаныраком импровизированной юрты, где гостей разных национальностей встречали хозяева. Представляли русскую культуру с традиционным караваем, веселыми песней и танцем, а также английскую и немецкую, познакомили с обычаями этих народов, подарив национальные блюда. Ребята продемонстрировали прекрасное владение языком, прочитав стихи на английском, немецком. А лихой танец ковбоев придал особый колорит празднику.

Гордость за свою страну, настоящее единение и дружбу почувствовали все участники фестиваля, когда в финале ученики исполнили узнаваемые с первых нот песни «Біз бейбіт ел», «Казахстан».

Гульжан ТАСБУЛАТОВА, учитель немецкого языка СШ №12

г. Кокшетау.

***

ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

В рамках декады языков в ДК «Достар» состоялась олимпиада «Тіл — тунық ойдың кәусары».

В конкурсе, организованном городским отделом культуры и развития языков, участвовали 13 конкурсантов от 18 до 25 лет. Все они, хорошо владея тремя языками, охотно откликнулись на призыв участвовать в состязании, помогая выявлять и поддерживать молодежь, знающую казахский, русский и английский языки. Это ведь еще и воспитание, прежде всего, в себе, коллегах и друзьях патриотизма, уважения к культуре и языкам других народов. Кроме того, это и убедительная демонстрация необходимости знания языков молодежью для успешной деятельности, усиление таким образом интереса к изучению родного и иностранных языков.

В числе конкурсантов были студенты колледжей и вузов областного центра, молодые педагоги. По окончании традиционных туров состязания на знание языков жюри подвело итоги. Гран-при конкурса завоевала студентка 4-го курса Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова Фарида Аубакирова. Первое место заняла студентка первого курса КУАМа Жанар Рашатова, второе — учащаяся казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина Самал Калпенова, третье место досталось студентке Кокшетауского медицинского колледжа Динаре Шахатовой.

Дана САКЕНОВА.

***

НАЗВАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Молодежным ресурсным центром Акмолинской области был проведен областной конкурс среди молодых семей «Есте болсын жанұя», приуроченный к празднованию Дня семьи.

Чтобы принять участие в конкурсе, семьям нужно было опубликовать свои фото в национальном колорите в социальной сети «В контакте». Конкурс состоял из двух этапов. Сначала участвовали 18 семей из всех регионов области. По итогам первого этапа прошли 10 семей, набравшие наибольшее количество «лайков». Затем участникам нужно было прислать два мини-рассказа о своих семьях.

Итоги конкурса торжественно подвели во Дворце культуры «Достар». Конкурсантов и зрителей ждали интересная концертная программа, выступления активной и талантливой молодежи Кокшетау.

Победителями конкурса и обладателями главного приза — домашнего кинотеатра — стали Бижановы из Зерендинского района. Это образцовая многодетная, молодая и крепкая семья, которая знает и чтит все традиции и обычаи своего народа. Они отличились находчивостью и творчеством. Супруги Алмас и Батеш воспитывают четверых детей: красавицу-дочь Фатиму, сына Ибрагима и мальчиков-близнецов Али и Мади.

Второе место заняла семья Егора и Светланы Лукиных из Шортандинского района, третье — Корганбека и Айнур Ержановых из Аршалынского района.

Мадина ТУРСЫН.

***

ЛОШАДИ В ОБЪЕКТИВЕ

В областном учебно-методическом центре по работе с одаренными детьми уже несколько лет существует студия «Поиск», где школьники учатся владеть видеокамерой и фотоаппаратом, планировать снимок, выставлять ракурс, применять свет, строить композиционный кадр и многому другому.

Свои работы они выставляют на обозрение сверстников здесь же, в ОУМЦ. А когда выдается возможность, участвуют в конкурсах. Последние два состоялись во время летних каникул и назывались «Мои друзья — лошади» и «Моя спортивная жизнь». Спонсором выступил молодежный общественный фонд «Право на жизнь». А где увидеть в городе лошадей, не на площади же, где замученные пони развозят ребятишек… Руководство ОУМЦ решило выделить автотранспорт, чтобы юные фотографы побывали на настоящем ипподроме и запечатлели лошадей во всей красе: на скаку, с развевающимися на ветру гривами. Спортивные же кадры сейчас найти не проблема, искал каждый сам. Во время конкурса к участникам присоединились и члены кружка декоративно-прикладного искусства «Көркем онер» центра внешкольной работы «Эулет».

Итоги были подведены на днях, когда радость победы смогли разделить друзья и одноклассники. Айдана Жадарова взяла гран-при и была удостоена солидного подарка — фотоаппарата. Среди других победителей Регина Виттих, Амина Кадырова, Вера Нурушева, Камила Антонович и Герман Дельхман.

Победа всегда вдохновляет, поэтому с началом нового учебного сезона юные фотографы планируют участие в других выставках.

Бахыт КОСКУЛАКОВА, заведующая методическим отделом ОУМЦ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также