Когда есть хозяйская хватка

Урожай-2014
Бурлит, кипит жизнь в центральном селе Кусепского округа Куропаткино. Скоро здесь появится замечательный физкультурный комплекс, распахнет двери современное уютное кафе, появится спортивный зал, местом приятного отдыха станет и замечательный парк. И все это «завертелось» с приходом к руководству ТОО «Дихан плюс» Александра Барамидзе — человека делового, энергичного, а главное, неравнодушного.

Еще весной, начиная свою деятельность на зерендинском земле (ранее Александр Давыдович работал в соседней Северо-Казахстанской области), он пообещал жителям: вы это село не узнаете. И, по всему видно, слово свое держит. Сейчас полным ходом идет восстановление административного здания товарищества, пустовавшего на протяжении пятнадцати лет. На первом этаже, по словам Александра Барамидзе, будут открыты пекарня и кафе-столовая на 120 мест. Второй этаж займет офис фирмы, здесь же разместится и сельский акимат. Рядом будет разбит парк культуры и отдыха, уже проведена большая работа: прорежены заросли деревьев, оставшиеся — подбелены и «окультурены», установлены скамейки, ажурная беседка, подготовлена площадка для фонтана. Преображенный участок будет огорожен кованым железным забором. В вечернее время парк будет освещаться.

«Я — грузин казахстанского розлива», — говорит о себе Александр. — Папа — грузин, мама — русская, уроженка села Красный Кордон. Родился в селе Ишимское Чистопольского района. Окончил Щучинский индустриальный техникум, затем — Кокчетавский сельхозинститут. Хотел стать учителем, но судьба распорядилась по-своему. Начинал механиком в родном совхозе, дошел до поста его директора. Дальше пошли назначения — директором «Сельхозтехники», элеватора… Позже свой бизнес открыл, землю взял. А потом друзья пригласили в «АтамекенАгро». И пошло-поехало…».

Здесь его организаторский талант заблистал новыми гранями. Особенно ярко это видно на примере села Мичурине, которое за семь лет пребывания там Александра Давидовича не просто возродилось, а стало лучшим в области. Александр Барамидзе убежден, что первым делом нужно создавать условия для нормальной, благополучной жизни людей. Потому и занимается проблемами социума, и всюду, где бы ни работал, начинал с наведения чистоты, личным примером показывая, как надо содержать свой дом, двор, улицу, село. «Подмети, побели, покрась заборы — и вот уже улица «улыбается», — говорит он. — Нельзя жить в грязи. И на работе нужно создавать нормальные условия — чистая спецодежда, достойная зарплата. Молодежь сегодня не заманишь туда, где грязь и ручной труд. Вот почему нужны современные сельхозмашины, кафе, спортзалы, асфальтированные дороги. И я стараюсь, чтобы все это было».

Добрые намерения директора ТОО почувствовали и уже успели оценить куропаткинцы. Сельчане поддерживают его, понимая, что все это делается для них, останется их детям и внукам. Не скрывает удовлетворения и аким округа Сагынтай Кенжегозин: «Куропаткино еще возродит былую славу!»-уверен он.

Активное участие в благоустройстве населенного пункта, выполнение меморандума о государственно-частном партнерстве, благотворительность и поддержка начинаний местной исполнительной власти — лишь одна сторона деятельности руководства ТОО «Дихан плюс». Главная, конечно, заключается в развитии сельского хозяйства. Товарищество владеет тысячами гектаров земли, выращивая зерно, ячмень, лен. И, естественно, особая забота руководителя направлена на создание условий, способствующих сбору хорошего урожая. Подобраны кадры, приобретена высокопроизводительная техника, горюче-смазочными материалами обеспечены на 100 процентов. Руководитель планирует построить еще и завод по выпуску брикетов топлива из соломы — остатков льна, и вплотную заняться животноводством, построить убойный и колбасный цеха.

Сейчас на полях ТОО идет жатва, уже убраны 600 гектаров, урожайность составляет порядка 17 центнеров с гектара. Сено заготовлено практически в полном объеме, тем не менее кормозаготовительную кампанию тут не прекращают. Александр Барамидзе обещает также обеспечить сельчан отходами, завезти нужное количество твердого топлива. Так что проблем с углем и кормами для своей живности сельчане испытывать не будут.

108-1-2

Сегодня количество желающих трудиться в ТОО «Дихан плюс» значительно превышает потребность предприятия в рабочей силе. Это держит коллектив в тонусе, потому-то и трудовая дисциплина заметно повысилась. Сегодня каждый дорожит своим местом, в людях проснулся интерес к работе, которая, что немаловажно, оплачивается должным образом.

— Мы разрабатываем расценки за качество работы, будем премировать лучших. В моей практике есть опыт поощрения передовиков автомобилями, постараюсь применить и его, — говорит Александр Барамидзе.

А что же думают сами механизаторы? Мы встретились с членами полеводческой бригады, руководит которой Жасугын Булан Бейсенулы. В его подчинении 48 членов бригады, для которых он — непререкаемый авторитет и наставник. В этом году механизаторы засеяли 18 тысяч гектаров, подняли 1800 га залежей и столько же — паров. «Коллектив бригады — отличный, работоспособный, с такими — хоть в разведку! И условия для работы прекрасные. Действует передвижной полевой стан, питание трехразовое, плюс дополнительный ужин поздно вечером, потому что работаем дотемна», — рассказывает бригадир.

По всему видно, что среди механизаторов царит хороший настрой. Практически все они не первый год трудятся в поле, отлично знают технику, умело ею управляют. Нынче их переживания лишь об одном — чтобы не подвела погода, без потерь собрать выращенный урожай. И хотя у всех за плечами накопленный опыт уборочных работ, тем не менее особенности нынешней жатвы заставляют быть начеку, во всеоружии. Хлеб на полях многоярусный, разнокалиберный, потому и мастерство механизаторское понадобится в полной мере. Но бригадир уверен: они справятся с трудностями и соберут отменный урожай.

Светлана КИМ.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также