Экзаменуют на манекенах

Здравоохранение
Около двадцати акмолинских врачей впервые сдавали квалификационные экзамены по новым правилам, включающим оценку их практических навыков с использованием симуляционных технологий.
О том, как теперь доказывают медики свое право на присвоение профессиональной категории, рассказывают специалисты.

Азамат ДЮСЕНОВ, руководитель облдепартамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК:

— Министерством здравоохранения и социального развития РК в рамках реализации Госпрограммы развития здравоохранения страны «Саламатты Қазақстан» на 2011 -2015 годы проводится работа по повышению уровня профессиональной подготовки медицинских работников и обеспечения объективности оценки квалификационного уровня претендентов. В связи с чем в соответствии с Правилами проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения вместо собеседования внедрена независимая оценка знаний и практических навыков для специалистов с высшим медицинским образованием, занимающихся клинической практикой.

В рамках подготовительной работы были обучены 10 экзаменаторов из числа независимых медицинских экспертов области, как стандартизованные пациенты. Кроме того, нашим департаментом в ходе подготовительной работы проведены семинары с руководителями мед-организаций, специалистами отделов кадров и непосредственно с медицинскими работниками области, претендующими на присвоение квалификационной категории, информация по внедрению оценки размещена в СМИ, выезжали в районы. Для подготовки к квалификационному экзамену большинство претендентов прошли двухдневное обучение по оказанию экстренной помощи.

Оценка практических навыков проводилась с использованием симуляционных технологий на базе Кокшетауского медицинского колледжа.

В отдельных кабинетах располагались станции по следующим темам: «Оказание неотложной помощи при нарушении целостности кожных покровов и мягких тканей»; «Оказание помощи при остром коронарном синдроме», «Интерпретация рентгенснимков, ЭКГ»; «Оказание помощи при внезапной остановке сердца, базовая сердечно-легочная реанимация»; «Оказание помощи при инородном теле верхних дыхательных путей (коникотомия)».

При оценке знания претендента оценивались на этих клинических станциях, где он показывал свои практические навыки по оказанию неотложной медицинской помощи на специальных электронных манекенах. Кроме того, для врачей, подавших заявление на высшую квалификационную категорию, были поставлены клинические задачи с интерпретацией диагностических исследований по профилям: терапевтический, хирургический, акушерско-гине-кологический, педиатрический.

Экзамен проводился под наблюдением членов комиссии из числа профсоюзного комитета медицинских работников, НПО и т.д.

Серик АЯГАНОВ, главный врач областной больницы, депутат облмаслихата:

— Данное нововведение — еще один шаг в реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан».

Хочу отметить следующие положительные моменты новшества. Оценка практических навыков врачей положительно повлияет на их профессиональную деятельность, что в свою очередь позволит снизить риск возникновения медицинских ошибок. Для успешного прохождения этих испытаний каждый руководитель ЛПУ будет заинтересован в обучении своих специалистов по новым технологиям на современном симуля-ционном оборудовании. Данная форма экзамена также приближает нас к международным стандартам обучения, повышения квалификации кадров.

Виктория ПИЧКУНОВА, заведующая инфекционным отделением областной детской больницы:

— Я являюсь детским врачом-инфекционистом со стажем работы по специальности 21 год. За время профессиональной деятельности приходилось сталкиваться с разными жизненными ситуациями как на рабочем месте, так и вне больницы. Считаю, что введение сдачи практических навыков при присвоении квалификационной категории -шаг необходимый, так как оказывать экстренную, неотложную помощь в различных нестандартных ситуациях, общественных местах обязывает профессия. Пройдя обучение на симуляционном оборудовании, сдав экзамен по практическим навыкам, можно чувствовать себя более уверенно, в случае необходимости оказать неотложную помощь вне работы.

Дина АНДРЕЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также