«Айқын»: в будущем нет коррупции

Актуально
О внедрении инновационного проекта «Айқын» — «Прозрачность» Генеральной прокуратуры РК в государственных органах области рассказали на заседании круглого стола в региональном центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих.
Его участниками стали специалисты, которые в силу должностных обязанностей ведут прием обращений физических и юридических лиц на местах. Инициатором проведения подобного мероприятия выступило управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Акмолинской области, одним из соорганизаторов — облфилиал партии «Нұр Отан».

Начальник управления Жантуар Ергалиев сообщил, что проект разработан Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК в рамках деятельности по обеспечению законности и правопорядка. Он напомнил, что работа с заявителями — одна из важнейших форм взаимодействия власти и населения, при этом отметив, что устоявшаяся схема не дает возможности оперативного, а иногда и качественного информирования обратившегося. Новая же разработка не только нацелена на содержательность, нешаблонность ответа, но и предусматривает прозрачность процедуры прохождения документов, кроме того, исключает прямой контакт чиновника и гражданина как предпосылки к коррупционным действиям. При личной подаче обращения заявителю выдается талон с уникальным 18-значным номером, предназначенный для входа в автоматизированную систему. Таким образом, физические или юридические лица могут самостоятельно отслеживать ход рассмотрения обращения в режиме реального времени, в том числе контролировать сроки несколькими способами: с помощью бесплатного звонка со стационарного телефона на номер 8 800-080-7777 или мобильного — 1414, продиктовав номер талона оператору, отправки SMS на 1012 (стоимость — 15 тенге у всех операторов связи) либо на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, выбрав раздел «Обращения в государственные органы» и введя свои цифры.

Успешно пройдя апробацию в 2010-2011 гг., в течение последних трех лет проект поэтапно внедряется во всех регионах. С 1 апреля 2013 года «Айқын» действует в областных акиматах и его структурных подразделениях, с 1 января нынешнего года — в госорганах областного уровня нашего региона, аппаратах акимов городов Кокшетау, Степногорска и их самостоятельных отделах.

По данным мониторинга управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Акмолинской области, наибольшее количество выданных талонов зарегистрировано в аппарате акима г. Кокшетау, органах таможенного контроля, аппарате акима области. Есть и очевидные плюсы: нередко ответы на обращения даются раньше установленного срока рассмотрения без ущерба их качеству.

Реализация заключительного этапа намечена на 1 января 2015 года в госорганах районного уровня.

Ануар СУЛТАНБЕК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также