Предотвратить зло

Антитеррор
Как известно, Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013 — 2017 годы принята постановлением Правительства РК в октябре 2013 года.
Программа профинансирована из местного бюджета. Средства были выделены для проведения мероприятий по укреплению материально-технического оснащения участковых инспекторов полиции, созданию условий для развития, воспитания и досуга молодежи, в том числе возрождение молодежных клубов, Домов культуры, спортивных секций и др. Предусмотрено также обеспечение доступа населения, особенно молодежи, на объекты досуговой и спортивной инфраструктуры, организация детских, юношеских и молодежных патриотических движений в учебных заведениях для сохранения и пропаганды историко-культурного наследия народа, создание специальных центров по реабилитации лиц, пострадавших от идеологии религиозного экстремизма и терроризма. Сюда же входили мероприятия по охвату мест массового пребывания граждан в крупных городах и населенных пунктах дистанционными электронными средствами слежения (видеокамерами) на общую сумму 2,4 млрд. тенге.

В текущем году из средств местного бюджета на эти же цели планируется выделение 1,2 млрд. тенге; на 2015 год — 1,3 млрд.; на 2016 год — 1,1 млрд. и на 2017 год — 1,2 млрд. тенге.

За небольшое время реализации этой важной госпрограммы с целью повышения правовой и религиозной грамотности населения, укрепления межконфессионального согласия, профилактики религиозного экстремизма проведены встречи, «круглые столы», организованы диалоговые площадки, лекции, показ видеоматериалов. За 2013 год общий охват населения области информационно-пропагандистскими мероприятиями составил более 13 тыс. человек, а в первом полугодии уже 15,9 тыс.

В декабре 2013 года постановлением акимата области при управлении по делам религий создано Коммунальное государственное учреждение (КГУ) «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений в Акмолинской области». Его целью является оказание профессиональной консультативной, социальной, психологической и юридической помощи лицам, пострадавшим от влияния деструктивных религиозных течений и их семьям.

В КГУ действует телефон доверия — 72-25-96, функционирует центр помощи пострадавшим от действия деструктивных культов.

В прошлом году за помощью в центр обратились 107 человек, из них посещали тренинги и занятия 15 человек, участвовали в работе группы на протяжении всего проекта 10 человек. Пятеро из них на сегодняшний день вполне адаптированы и имеют возможность оказывать помощь другим.

В период с 1 апреля по 12 июня 2014 года в центр обратились 10 человек. Причиной обращения в центр являются семейные и другие конфликты на религиозной почве.

Для участковых инспекторов полиции области приобретены 47 единиц автотранспорта, 20 из которых предоставили местные исполнительные органы, 45 единиц компьютерной техники, 46 средств связи.

На установку видеокамер из областного бюджета ежегодно предусмотрено по 24,6 млн. тенге, в текущем году планируется установка еще 13 видеокамер.

Ежегодно совместно с департаментом уголовно-исполнительной системы разрабатывается план мероприятий по противодействию и профилактике распространения идей религиозного экстремизма, терроризма и сепаратизма в исправительных учреждениях департамента УИС по Акмолинской области.

В планы мероприятий включены и проводятся семинары и «круглые столы» для сотрудников колоний и встречи с осужденными с приглашением представителей традиционных религий.

По государственному социальному заказу на разработку и печать полиграфической продукции антитеррористического характера предусмотрено финансирование на общую сумму 870 тыс. тенге.

В области работает антитеррористическая комиссия под председательством акима области, в состав которой входят представители исполнительных и правоохранительных органов. В настоящее время проведены четыре заседания комиссии, на одном из них был утвержден список объектов, уязвимых в террористическом отношении. Сейчас проводится работа по их паспортизации и контролю.

Гульден САХАЕВА,
главный специалист отдела госправовой работы и мобподготовки аппарата акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также