Колыбель моя — аул

Юбилеи
Этим летом аул Токтамыс Буландынского района отметил свое 115-летие.
Аул имеет славную историю. Некогда это было большое, развитое, самодостаточное село с мощным экономическим потенциалом. В 90-е годы многие жители уехали из родной деревни в поисках лучшей жизни: кто на учебу, кто на заработки, кто, как говорится, на историческую родину.
Село между тем постепенно развивается, уверенно становится на ноги, отмечает праздники. 115-летию аула, являющегося своего рода связующим звеном между XIX и XXI веками, был посвящен вечер, который так и назывался «115 лет аулу Токтамыс».

Все началось с того, что в начале 70-х годов учитель русского языка и литературы Тамара Барышникова решила открыть в селе музей. И это было понятно: в эпоху стремительного прогресса люди все больше начинают вглядываться в свою историю, в свои истоки. «История земли — это история народа» — гласит казахская пословица. Самое главное, музеи являются незаменимым инструментом духовного воспитания подрастающего поколения. Можно сказать, ваятелями духовного мира юной личности, доверенным лицом общества, кому оно вверяет самое дорогое, самое ценное, святую память.

Большой энтузиаст и патриот родной земли Тамара Барышникова создала богатейший историко-краеведческий музей аула Токтамыс. Его созданию предшествовала большая кропотливая работа. Она встречалась со старожилами, участниками Великой Отечественной войны, первоцелинниками. К слову, Тамара Андреевна является еще и известной поэтессой, лауреатом ряда областных, республиканских и всероссийских конкурсов. Сейчас она живет в Макинске, руководит районным историко-краеведческим музеем. Ее дело в ауле продолжает учитель истории Наталья Мельникова.

Выступая  на  юбилейном  вечере,   Тамара Андреевна поведала о том, что село знавало и лучшие времена. Так, в годы освоения целины пахотные земли приносили рекордные урожаи, а позже совхоз-миллионер «Ергольский» был представлен на ВДНХ в Москве, как целинное рентабельное хозяйство. По итогам IX пятилетки (1971-1975 гг.) хозяйство было награждено орденом Красного Знамени. На юбилейном вечере макет ордена был выставлен на сцене.

Праздник продолжился обширной концертной программой. Звучали песни на казахском, русском и украинском языках. Аулчане тепло восприняли выступление вокальной группы клуба «Мудрость», действующего при аульной библиотеке. Токтамысцев поздравляли с юбилеем вокальная группа «Иванковочка» и артисты из соседнего села Гордеевка.

В конце вечера было объявлено, что 19 жителей аула стали победителями в номинации «Почетный гражданин». Они награждены грамотами и специальными ленточками с соответствующей надписью.

В числе номинантов оказались труженики тыла Екатерина Коломеец, Каппас Кожахметов, Михаил Данилов, Владимир Быков, Раиса Брицкая, педагоги: воин-интернационалист Юрий Токарев, Марина Мамчур и Евгений Садыков, ветеран педагогического труда Валентина Костюченко, мать погибшего воина-интернационалиста Валентина Макаренко, руководитель районного историко-краеведческого музея Тамара Барышникова, акушер Наталья Матвиенко, мать-героиня Шарипа Сандыбаева, руководитель народного хора «Благовест» Владимир Дзюбин, руководитель ПТ «Мерей» Габит Шарипов, директор ТОО «Ергольское» Геннадий Желтов и автор этих строк.

Особый разговор еще об одном лауреате номинации «Почетный гражданин». Это житель аула Амантай Кудайбергенов, который взял на воспитание четверых русских детей из детского дома. Двое из них уже окончили среднюю школу, одна из них вышла замуж за казаха. Провели свадьбу с соблюдением всех казахских ритуалов.

Со сцены были озвучены поздравления бывшего акима Ергольского сельского округа, ныне работника Министерства РК по региональному развитию Шайдуллы Шалахова, бывших земляков из России, Германии и других регионов Казахстана.

Мероприятие прошло очень интересно, программа была насыщенной воспоминаниями из истории села, зрители плакали и радовались, заново переживая события прошлых лет.

Гость из Москвы Валентина Петровна Концедалова сказала: «Я родилась в этом селе, здесь прошли мои детство и юность. Сейчас мне доступны знаменитые галереи и музеи, я хожу на концерты знаменитых артистов, но сегодняшнее мероприятие для меня самое дорогое, самое родное, оно доставило большую радость. Именно такие мероприятия воспитывают нравственные качества людей, любовь к Родине, бережное отношение к истории края и уважение к старшему поколению».

Баян БИГЕЛЬДИНОВА,

специалист библиотеки а. Токтамыс.

Буландынский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также