Жатва набирает темпы

В числе первых в нашей области приступили к жатве хлебов земледельцы ТОО «Запорожье» Жаксынского района. За короткий промежуток времени им предстоит убрать зерновые на площади 47 тысяч гектаров. Сейчас средняя урожайность зерна с гектара идет по 16,5 центнеров.

104-1-2

На снимке: директор ТОО «Запорожье» Сергей Чепурной, мастер скоростной уборки Василий Труш, бригадир первой тракторно-полеводческой бригады Сергей Яндуганов обсуждают итоги рабочего дня.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Жаксынский район.

***

Погода благоволит аграриям региона, давая возможность набрать хорошие темпы работы на хлебной ниве. Сентябрь только начался, а в области уже свалено более 574 тысяч гектаров колосовых, обмолочено 355 тыс. га, получено 400 тысяч тонн зерна.

С полной отдачей сил приступили к уборке земледельцы степных районов. Более 128 тысяч гектаров (при общей площади 543 тыс. га) скосили и обмолотили жаркаинцы, на мехтока и элеваторы поступило порядка 100 тысяч тонн хлеба. При этом, заботясь об урожае следующего года, сельхозформированиями засыпано на хранение 12 тысяч тонн семян.

Наступает на пятки лидеру Есильский район, где из 438 с лишним тысяч га скошено 102 тысячи и обмолочено 80 тысяч га. За ним следуют Жаксынский, Егиндыкольский и Атбасарский районы. Там хлеб убран на площадях свыше 68, 47 и 42 тысячах гектаров. Неплохие темпы в Астраханском, Буландынском, Зерендинском, Целиноградском, Бурабайском, Сандыктауском и Енбекшильдерском районах. В остальных районах свалено менее 10 тысяч гектаров хлеба.

Пока средняя урожайность по области составляет 11,3 центнера с гектара.

Алексей ЧАЙКА, по информации облсельхозуправления.

***

Наращивает темпы уборочная страда в Егиндыкольском районе.

По словам руководителя отдела сельского хозяйства и земельных отношений Кабыкена Шинтимирова, егиндыкольским хлеборобам предстоит убрать зерновые культуры с площади 311,1 тысячи гектаров. Погодные условия в регионе сложились так, что колосовые созрели только к самому концу августа, поэтому уборку их начали 1 сентября. Но за дело взялись дружно и энергично — на зерновые поля сразу вышли 630 комбайнов. Конечно, с первых дней высоких темпов не возьмешь, тем не менее к заданию — убирать 14500 га ежедневно — земледельцы приближаются.

Особенно хорошо идет жатва в ТОО «Бауманское-07»: здесь из 63 тысяч гектаров скошено и обмолочено уже 17 тысяч, т.е. больше четверти посевного клина. Радуют темпы уборки и в ТОО «Армавирский», где из 16,5 тыс. гектаров убрано 6,2.

В целом по району за три дня жатвы зерновые обмолочены на площади 35 тысяч гектаров. Пока средняя урожайность — 10 центнеров на круг, но лучшие поля — впереди.

К приему и подработке зерна нового урожая подготовлены элеватор и 3 8 механизированных токов. Хлеб сюда уже начал поступать.

Александр ИЗЮМИН.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также