Легализация-2014

Вторая волна
В соответствии с Посланием Президента РК народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и от 17 января 2014 года «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Правительству РК было поручено провести вторую волну приватизации нестратегических объектов.

Для исполнения поручений Главы государства постановлением Правительства РК от 31 марта 2014 года №280 утвержден Комплексный план приватизации на 2014-2016 годы, предусматривающий мероприятия, направленные на сокращение государственного участия в предпринимательской деятельности.

В рамках второй волны, согласно указанному постановлению, по Акмолинской области предусмотрена приватизация 13 объектов квазигосударственного сектора. Срок реализации определен на 2015-2016 годы. Приватизации подлежат предприятия в сфере спорта, а также занимающиеся сбором и вывозом ТБО, озеленением, ремонтом дорог, благоустройством территорий и т.д.

В целях обеспечения прозрачности и гласности в состав комиссий по приватизации включены представители Национальной палаты предпринимателей Казахстана. Перечень объектов, подлежащих приватизации, будет опубликован на веб-портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz., который находится в открытом доступе и любой желающий может ознакомиться с интересующей информацией.

В рамках второй волны приватизации государство предлагает частному сектору коммерчески ориентированные, рентабельные предприятия. В целом, вторая волна приватизации призвана сократить государственное участие в экономике и создать условия для развития частного бизнеса в новых отраслях. Новые акционеры предприятий получат готовый бизнес, большую возможность проявления инициативы для его развития, ценные кадры, которые являются лучшими специалистами в своей отрасли. Приватизация должна дать мощный импульс развитию предпринимательства, так как для частного сектора станет доступно большое количество объектов и направлений бизнеса, которые раньше были закреплены за государством.

Управление финансов Акмолинской области.

***

—  Заявления на легализацию имущества будут приниматься до 30 ноября 2015 года. Легализовать капитал можно будет до 31 декабря 2015 года, — сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он напомнил, что в отличие от предыдущих кампаний, деньги можно будет держать на счетах банков второго уровня или в Казпочте в течение пяти лет, получая при этом рыночное вознаграждение.

— Во-вторых, при желании долгосрочного использования денег можно инвестировать их в экономику Казахстана без уплаты сбора, путем приобретения государственных ценных бумаг, облигаций банков второго уровня, а также национальных управляющих холдингов и компаний. В-третьих, есть возможность гражданам приобрести объекты в рамках второй волны приватизации, — добавил он.

Между тем, в случае, если гражданин, легализующий деньги, не хочет использовать вышеуказанные механизмы инвестирования, то он вправе распоряжаться своими деньгами на свое усмотрение с уплатой в бюджет сбора в размере 10% от легализуемых денег.

Напомним, 1 сентября в Казахстане стартовала акция по легализации имущества и капитала. Идея о проведении легализации денег была озвучена Президентом страны Н.Назарбаевым 11 апреля текущего года на Совете национальных инвесторов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также