И рабочие места, и помощь сельчанам

Социальный аспект
В июле 2012 года на территории Косшинского сельского округа заработало ТОО «Агрофирма «Green Star». Цель его, как пояснил директор товарищества Имангали Чункунов, круглогодично обеспечивать жителей Астаны и Акмолинской области картофелем и овощами, создавать новые рабочие места.

Для этого ТОО приобрело 363 гектара земли, из которых 351 отведен под посев, а 15 — под строительство овощехранилища, автогаража, МТМ и других объектов материально-технической базы.

Строительство — дело долгое, поэтому, пока оно шло, не теряя времени, в прошлом году посеяли 100 га картофеля, 150 га ячменя, 20 га моркови, 70 га люцерны. Зачем, спросите вы, ячмень и люцерна? А затем, что рядом расположена ферма по выращиванию кроликов, остро нуждающаяся в таких кормах. То есть, это прекрасный рынок сбыта.

В 2013 году ТОО произвело 2500 тонн картофеля, 400 тонн моркови, 300 тонн ячменя. Продали не все. Что-то оставили на семена, что-то бесплатно раздали своим работникам и пожилым сельского округа. Выручили за свою продукцию 125 миллионов тенге. Эти деньги пошли на зарплату, строительство, погашение кредитов и т. д. В настоящее время у агрофирмы имеются овощехранилище на 5 тысяч тонн продукции, автогараж на 25 единиц техники, склад для хранения одной тысячи тонн зерна, МТМ для ремонта тракторов и автомобилей. Одним словом, создана надежная база для дальнейшего производства продукции. В нынешнем году ТОО засеяло 100 га картофелем, 20 га морковью, 2 га столовой свеклой, 100 га ячменем. Сейчас идет уборка урожая и продажа. Ежедневно грузовики агрофирмы доставляют на оптовые рынки столицы свежие, высококачественные, экологически чистые продукты питания.

— Жизнь научила меня всегда делиться с ближним, помогать нуждающимся, — признается Имангали Чункунов. — Поэтому вопрос о социальной ответственности бизнеса для меня не праздный. Ежегодно наше ТОО заключает с местным сельским акиматом меморандумы по оказанию помощи жителям Косшинского округа. И, естественно, выполняет все их пункты.

По словам директора ТОО, в прошлом году на эти цели было выделено 165 тысяч тенге, ко Дню пожилых людей, работников сельского хозяйства членам коллектива и малоимущим семьям бесплатно выдано 504 килограмма картофеля, 502 кг — моркови, 10 тонн ячменя. Согласитесь, для ТОО, в котором трудятся всего 12 человек, это достаточно солидно.

— Урожай, несмотря на капризы погоды, вырос хороший, — говорит Имангали Сагатович. — Это значит, что жители столицы и нашей области получат еще больше качественных продуктов, а косшинцы — более существенную помощь от нас.

Александр ДОЛГОВ.
Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также