Урожай-2014: Первый хлеб в закромах, Есть с кого брать пример

Первый хлеб в закромах
Земледельцами Акмолинской области зерновые убраны на площади 200 тысяч гектаров, намолочено 225 тысяч тонн хлеба. Средняя урожайность достигает 113 центнера с гектара.
К уборке пшеницы приступили все районы, за исключением лесостепных Бурабайского и Сандыктауского, где вызревание этой культуры происходит на несколько дней позже. Лидирующие позиции в уборке занял Жаркаинский район — скошено и обмолочено 67 тысяч гектаров, средняя урожайность 8 центнеров. За ним следуют Есильский и Атбасарский районы -34 и 29 тысяч гектаров, при средней урожайности 9 и 11 центнеров соответственно.
Виктор АКАШИН, по информации облсельхозуправления.

***

Есть с кого брать пример
Приступили к уборке урожая хлеборобы Жаркаинского района.
Как сообщил главный агроном райсельхозот-дела Мурат Берлибеков, им предстоит убрать зерновые культуры с площади 540 тысяч гектаров, из них 520 тысяч занимает пшеница. На поля вышли 895 комбайнов, в том числе 112 импортных, высокопроизводительных. По рабочему плану за световой день в районе необходимо убирать по 30 тысяч гектаров. Пока, в первые дни жатвы, скашивают и обмолачивают 20-22 тысячи. Но, как говорится, лиха беда начало. Тем более, жаркаинцам есть с кого брать пример. Их земляки — труженики ТОО «Актобе-О» — уборку зерновых уже завершили: 9463 гектара пшеницы 16-ю комбайнами зарубежного производства убрали за девять дней, намолотив в среднем на круг по 9 центнеров зерна.
Александр ДОЛГОВ.
Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также