На разные темы

ЧТОБЫ КРЕПКОЙ БЫЛА СЕМЬЯ
С 8 по 14 сентября в стране проводится широкомасштабная республиканская акция «Неделя поддержки семьи», об этом шла речь на пресс-конференции в облфилиале партии «Нұр Отан».
Как рассказал первый заместитель председателя регионального филиала партии Галым Бекмагамбетов, мероприятия для родителей пройдут в рамках одного из социальных проектов партии «Бақытты отбасы». За время акции планируется проведение мастер-классов по семейному воспитанию, индивидуальные консультации психологов, педагогов, сотрудников правоохранительных органов и других специалистов в офисе облфилиала с 14 до 18 часов ежедневно в течение «Недели поддержки семьи». По словам председателя ОО «Феминистская лига» Галины Морозовой, представляющей здесь ОЮЛ «Союз кризисных центров», мамам и папам, особенно молодым, предоставляется возможность получить ответы на все волнующие их вопросы, в том числе связанные с общением с ребенком и учителями во время учебного процесса. К слову, в этом году в области в первый класс пошли более 14 тысяч юных акмолинцев.

14 сентября, в День семьи, в Кокшетау на базе сразу нескольких школ состоится родительская конференция «Психологическая помошь родителям первоклассников», ее координатором стал акмолинский центр семейного воспитания под руководством Юлии Сарсеке-евой. Эту инициативу поддержат 250 общеобразовательных школ республики, организованные Институтом семейного воспитания при поддержке Министерства образования и науки РК, содействии партии «Нұр Отан». В этот же день в общественных приемных регионального и горрайфилиалов партии пройдет акция «Что может быть семьи дороже» с бесплатными приемами семейных психологов.

Спикеры подчеркнули, что сегодня тема воспитания, пропаганды семейных ценностей приобретает все большую актуальность. Тренинги, консультации, вовремя оказанная социально-психологическая помощь специалистов помогают родителям не только правильно выстраивать диалог с собственным чадом, но и находить общий язык между собой. К сожалению, пока брачная статистика печальна. К примеру, наблюдается тенденция снижения количества регистрации браков (в 2012 году — 6446, в прошлом — 6051, за 8 последних месяцев — 3580) и роста числа разводов (2012 год — 2488, 2013 — 2515,8 месяцев текущего года — 1676). Работники органов РАГС констатируют критический возраст семьи — 3,5,6 лет совместной жизни, то есть крах терпят молодые союзы. Нередко в качестве причин указываются пьянство одного из супругов, несовместимость характеров, однако, не секрет, что, как правило, истинные мотивы умалчиваются.
Камиля АХМЕТ.

***

О ПЕРЕХОДЕ К «ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ»

В Кокшетау в областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось заседание круглого стола, где обсуждены положения, сроки проведения, состав конкурсной комиссии регионального конкурса и выставки инновационных идей и проектов «Мини-ЕХРО-2014», в рамках утвержденной Указом Главы государства Концепции по переходу республики к «зеленой экономике».

В мероприятии приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК А. Бегенеев, заместитель председателя АОФ партии Б. Гайса, руководитель управления внутренней политики области Г. Шукеева, председатель ОФ «EducationInvest» М. Абишева, профессор, академик, доктор технических наук X. Байшагиров, научные деятели, НПО, предприниматели, потенциальные участники конкурса, общественность области.

По словам организаторов, на выставочных площадках планируется демонстрация и экспозиция инновационных идей и научных проектов ученых региона по перспективам развития секторов, имеющих наибольший потенциал «зеленой экономики» в регионе: энергетики, сельского хозяйства, водных ресурсов, утилизации и переработки отходов.

Также обсуждены вопросы значимости проведения EXPOв Казахстане, внедрения «зеленых» технологий в экономику страны и т. д.

Профессор X. Байшагиров рассказал о разработанных им ветряных генераторах.

«Конкурс и выставка содействуют и предполагают активное вовлечение бизнеса, гражданского общества и местных исполнительных органов в реализацию «зеленой экономики», — отметила председатель фонда «EducationInvest» М.Абишева.

Напомним, что фондом впервые в Казахстане в конце прошлого года инициировано проведение выставки «Наука и бизнес», в рамках которой рассмотрено 50 заявок от авторов различных проектов: экологических, энергетических, инженерно-строительных, информационно-коммуникативных, агро-инженерных и сельскохозяйственных. В мае нынешнего года фонд с партнерами организовал конкурс среди молодежи «Akmolapower», посвященный проведению международной выставки «ЕХРО-2017», из поступивших более 240 заявок отобрано 43 лучших проекта.

Управление внутренней политики Акмолинской области.

***

ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ, МОЛОДОЖЕНЫ СТЕПНОГОРСКА!

Степногорский Дом дружбы и творчества организовал в честь 50-летия города праздник «Белые крылья нашего города».

Шесть пар молодоженов получили в подарок к торжественной регистрации брака мини-концерт, поздравления от «золотой» пары города и другие приятные сюрпризы. На «свет родились» семьи Ахметжановых, Айгановых, Долженко, Какымовых, Кусаиновых и Ислямовых. А вот чета Тукачевых — Апполинария Агафоновна и Павел Яковлевич зарегистрировали свой союз за три дня до присвоения Степногорску статуса города. Спустя 50 лет секретом надежности семейных уз они называют любовь и терпение.

Юбиляров и молодоженов поздравила заместитель акима города Эльмира Салыкова. Она пожелала молодым брать пример с пары, отпраздновавшей золотую свадьбу. Великолепным украшением торжества стал запуск в небо белых голубей, пернатых символов любви, чистоты и верности.

В свой 50-й год рождения Степногорск живет и процветает. Рождаются новые семьи и дети — новое поколение степногорцев, чей золотой юбилей жизни придется уже на 100-летие города.

«Ақмола медиа орталыгы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также