В добрый путь!

102-4-2Дорога в школу
1 сентября улицы городов и сел, не смотря на выходной день, наполнятся праздничными пешеходами: маленькие первоклассники с большими букетами цветов вместе со взволнованными родителями, неожиданно повзрослевшие за лето подростки, степенные одиннадцатиклассники и учителя, соскучившиеся за отпуск по прилежными или шаловливым, но все равно любимым своим воспитанникам.
Первое сентября — День знаний и начало нового учебного года. По сообщениям областного управления образования, торжественные линейки пройдут во всех 610 школах региона. В нынешнем году за парты сядут 104500 юных акмолинцев. В первый раз прозвучит школьный звонок почти для 12 тысяч первоклассников. А для более 4,5 тысячи выпускников этот учебный год станет последним и самым ответственным на пороге взрослой жизни.

Все лето взрослые тщательно готовили учебные организации к приему школьников. В 45 школах области проведен капитальный ремонт, на что из государственного бюджета было выделено 1 млрд. 600 тыс. тенге. Большой объем работ выполнен, например, в Коркемской основной школе Егиндыкольского района, средних школах сел Красная Поляна Сандыктауского и Сабынды Коргалжынского районов. А у жителей села Кызылжар Целиноградского района нынешний День знаний особенный: их дети и внуки будут учиться в новой школе на 300 мест. И это конкретное подтверждение особой заботы государства об отрасли образования.

«Развитая страна в XXI веке — это активные, образованные и здоровые граждане», — сказано в Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050»: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Около пяти тысяч юных школьников с ограниченными возможностями благодаря инклюзивному образованию включатся в школьную жизнь в этом учебном году.

Именно этот программный документ станет единой темой классных часов во всех школах РК. Перед юными акмолинцами выступят руководители местной представительной и исполнительной властей, депутаты маслихатов, ветераны ВОВ и труда, передовики производства.

Итак, начинается учебный год. Время новых открытий в стране Знаний, обретения новых друзей, укрепления взаимоотношений настоящего Учителя и усердного Ученика, время первых познаний выбранной профессии для более 250 молодых педагогов, пришедших после студенческой скамьи в акмолинские школы. В добрый путь!

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермура ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также