На разные темы

ФОК — здоровья залог!
В селе Балкашино Сандыктауского района строится современный физкультурно-оздоровительный комплекс.
Балкашинцы давно мечтали о подобном спортивном сооружении в селе, глядя на своих соседей, Зеренду, где ФОК, располагающий плавательным бассейном с подогревом воды, тренажерным залом, оснащенный современным спортивным оборудованием, с площадкой для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол, появился еще в 2011 году.

По словам заместителя акима района Кайрата Омарова, общая стоимость проекта более 240 млн. тенге. На земляные работы и возведение фундамента выделены из бюджета района порядка 23 миллионов тенге, которые успешно освоены столичной строительной фирмой ТОО «Жалдама».

Наш ФОК — точная копия комплекса в Зеренде, возведенного этим же подрядчиком, — рассказал К. Омаров. — Свою репутацию фирма подтвердила. Необходимо дальнейшее финансирование работ из бюджета. Место под спортивный объект выбрано идеально-рядом со школой и котельной. После уроков дети смогут без труда посещать различные секции. Там будут большой спортивный зал, тренажеры, бассейн, баскетбольная и волейбольная площадки, душевые и прочее. Естественно, ФОК строится не только для балкашинцев, а для жителей всех населенных пунктов, особенно для детей. В районе 33 школы, и мы уже сейчас продумываем, как обеспечить доступность для них.

Балкашинский ФОК должен распахнуть свои двери уже в следующем году.

Алексей ЧАЙКА.
Сандыктауский район.

Акция
Дабы совесть разбудить

102-3-2В Кокшетау более двух тысяч человек обязаны платить алименты. Однако часть должников не торопится исполнять решение судов. В рамках проекта «Ты в долгу перед ребенком? Заплати алименты!» судебные исполнители и прокуроры пытаются призвать нерадивых родителей к выполнению законных обязательств.

В канун празднования Дня Конституции госорганы, объединив силы с молодежным ресурсным центром областного центра и автоклубом «Mersedes», провели автопробег, которым хотели привлечь внимание общественности к проблеме злостных неплательщиков алиментов и, возможно, побудить нерадивых родителей выплачивать их своим детям добровольно.

— Некоторые из родителей всячески уклоняются от уплаты алиментов, скрывая свои доходы, место проживания, забывая о том, что бывших детей не бывает, лишая их радости детства, — говорила помощник прокурора города Гульмира Аубакирова.

В рамках вышеназванного проекта, городским молодежным ресурсным центром совместно с депутатом областного маслихата Еленой Мащинской была проведена флеш-акция, на которой детям, забытым нерадивыми родителями-алиментщиками, вручили ранцы с канцелярскими принадлежностями и сладкие подарки. Силами творческих коллективов города для детей была подготовлена концертная программа.

Кайрат АБЕНОВ

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

Бизнес
Есть взаимный интерес
Руководитель Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин 20-22 августа побывал в Южно-Казахстанской области, где состоялся ряд важных встреч по обмену опытом.

Как оказалось, коллегам из южного региона есть, что показать. Это центр обслуживания предпринимателей, региональный инвестиционный центр «Максимум», учебный центр «Білікті маман». Кстати, последний открыт недавно и может служить примером для подобных начинаний в нашем регионе. Действует он всего три месяца, но расположение в индустриальной зоне ЮКО дает большие перспективы в обучении и переобучении специалистов. Опыт открытия подобных организаций сегодня необходим и пристоличной области.

При региональном инвестиционном центре «Максимум» создана микрокредитная финансовая организация «Ырыс». С 2009 по 2013 годы профинансировано 8 624 проекта среднего и малого бизнеса на сумму более 20 млрд. тенге, создано более 21 тысячи рабочих мест.

Одной из перспективных точек соприкосновения Акмолинской и Южно-Казахстанской областей можно считать сельскохозяйственную отрасль. Это было отмечено при посещении сельхозформирований (откормочных площадок). Директор региональной Палаты предпринимателей Уалихан Габдуллин в беседе с представителями бизнеса отметил: «Участие южно-казахстанских инвесторов в акмолинском бизнесе весьма желательно. Тем более, что область представляет большой интерес в плане инвестиций».

В заключение обеими сторонами достигнута договоренность, что бизнес-структуры ЮКО примут участие в развитии бизнес-инициатив Акмолинской области.

Алексей ЧАЙКА, по информации пресс-службы РПП.

***

Диалог для поиска решений

В Бурабайском районе прошел третий Международный форум птицеводов, организатором которого стал «Союз птицеводов Казахстана».

В работе форума приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, руководители птицефабрик стран СНГ и Средней Азии, представители агро-холдингов и других заинтересованных в отрасли птицеводства компаний. Обсуждались вопросы кормления, ветеринарии, зоотехнологии и применения оборудования. Мероприятие предоставило широкие возможности для установления прямых деловых контактов.

В рамках двухдневного форума, по мнению организаторов, состоялся конструктивный диалог о важнейших направлениях в развитии птицеводства, об улучшении делового климата, укреплении доверия между государством и бизнесом.

Подробности читайте в следующем номере «АП».^

Алексей ЧАЙКА. Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также