Поле-2014

Есть хороший запас
В Атбасарском районе насчитывается 30 тысяч голов КРС, 37 тысяч овец, 10 тысяч лошадей. На стойловый период им требуется 76 тысяч тонн сена. Но атбасарцы решили не ограничиваться этим объемом, а заготовить на 50 процентов больше, т. е. полуторагодичный запас грубых кормов.

Условия для этого имеются — 25220 гектаров многолетних трав, весной засеяли еще 14258 гектаров одно- и многолетками, 755 га — кукурузой на силос. К заготовке кормов подготовили 48 сенокосилок, 60 граблей, 27 волокуш, 11 пресс-подборщиков, 25 стогометов, 72 тракторные тележки. Это — только сельхозпредприятия, а поскольку заготовка кормов -дело всех и каждого, то имеющуюся технику и свою рабочую силу предоставили все сельские жители.

Работали всем миром, в темпы сенокоса вносила свои коррективы наша непредсказуемая погода, но, главное, итог: на днях объем заготовленных кормов составил 115 тысяч тонн — полторы нормы! Тем не менее, работа продолжается.

Денис АЛЕКСАНДРОВ. Атбасарский район.

***

План выполнен, сенокос продолжается

Для успешного проведения зимовки скота сельхозпредприятиям Жаркаинского района требовалось заготовить 33,8 тысячи тонн кормов. База для выполнения этой задачи у них есть: 26 тысяч гектаров многолетних и 7 тысяч однолетних трав. Плюс 500 гектаров заливных лугов.

Работа началась в середине июня, на поля вышли 32 косил ьных агрегата. Как сообщил главный агроном райсельхозотдела Мурат Берлибеков, на 26 августа в районе заготовлено 38,3 тысячи тонн кормов, т. е. план уже перевыполнен. Но на этом жаркаинцы не останавливаются, их цель — заготовить трав как можно больше. Убирать еще есть что — скошены не все многолетки, травы на заливных лугах, ожидается второй урожай суданки. А потому сенокос продолжается.

Александр ИЗЮМИН. Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также