Кролик — это не только ценный мех…

101-2-1Новое производство
В апреле 2012 года недалеко от п. Косщи начало работать ТОО «Племенное хозяйство «Астана-Миакро». Его цель — разведение и выращивание племенных кроликов-акселератов по технологии российского академика, изобретателя, лауреата международной премии Игоря Михайлова.
Суть этой технологии раскрыл нам генеральный директор ТОО Серикжан Амиржанулы.

— Кроликов разводят многие и чуть ли не повсеместно, — рассказал он. — Но как? Три раза в день покормили, попоили и — все. Также в свое время начинал и Михайлов на своей даче. А однажды, приехав на фазенду, одного из вполне здоровых кроликов обнаружил мертвым. В чем дело? Стал разбираться и выяснил, что в желудке длинноухих нет поперечных мышц, которыми пища проталкивается внутрь. Делается это только за счет продавливания новой порцией корма. Вот от чего умер бедолага, хотя пищевод и был заполнен едой, до желудка она не дошла, не было «толкача». Отсюда вывод: пища у кроликов должна быть постоянно, и днем, и ночью. Больше положенного кролик не съест.

Но одним этим выводом Михайлов не ограничился. Дальнейшие наблюдения за питомцами позволили ему открыть много нового в их повадках и поведении, а итогом стала разработанная им технология по разведению кроликов-акселератов, т. е. быстрорастущих (Миакро).

Всем процессом в хозяйстве Серикжана Амиржанулы «руководит» КУК-комплекс управления кроликофермой. Компьютеры по заданной программе кормят, поят животных, подогревают им воду и жилища. Весь процесс автоматизирован, а потому в ТОО работают всего 9 человек, в основном — ветеринары и зоотехники. А поголовье растет. Сейчас здесь содержатся 1811 кроликов, численность их постоянно меняется.

— Главное для нашего хозяйства — клетки, — поясняет генеральный директор. Но тут же поправляет: правильнее их называть минифермами. Это сложные конструкции, сделанные по схемам Михайлова. Их производство наладило одно из предприятий Астаны. Стоимость одной — тысяча долларов США. У нас их сейчас — 264. В них можно содержать до 2500 кроликов.

Учитывая скорость, с какой они плодятся, это количество скоро будет достигнуто. Но не это главное. У ТОО три линии сбыта: продажа диетического мяса, живого племени и шкурок. И эти линии уже работают — мясо охотно покупают рестораны и супермаркеты столицы, приезжают за племенными самками и самцами желающие разводить кроликов. Шкурки пока консервируются.

— Прежде чем громко заявить о себе, выйти на большой рынок, надо создать надежную базу, отработать все технологии и нюансы производства и сбыта нашей продукции, — говорит руководитель ТОО. — Ведь бизнес — дело серьезное и ответственное: не выполнишь обязательство — это и штрафы, и потеря репутации, другие негативные последствия. Поэтому мы пока себя не рекламируем, создаем, нарабатываем. В общем, готовимся к выходу в свет.

Убойный цех, холодильник, склад для шкур уже есть. Сейчас задача — строительство цехов по выделке шкур и пошиву из них изделий. А шкурки — прелесть. Ведь в ТОО выращивают и такие породы кроликов, как белый великан, советская шиншилла, серебристые и калифорнийские. Красить их шкуры — только испортить красоту. Белые, черные, серебристые — не отличить от песца и чернобурки. Качество меха за счет правильного питания и содержания животных — высочайшее. И это проверено. В этом году выделали несколько шкур, сшили из них шапки, повезли на рынок, показали продавцу, который уже 30 лет торгует мехами. Тот смотрел так и эдак, дул, гладил, ерошил шерсть, перебирал в памяти все меха, которые знал, но так и не признал, что это кролик. Так что, скоро жители Астаны и ее окрестностей воочию убедятся, что кролик — это и вкусное диетическое мясо, и прекрасный мех.

Александр ДОЛГОВ.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также