Дела оружейные

Административной полиции РК — 95 лет
В составе административной полиции ДВД области активно действует группа по лицензированию и контролю за оборотом оружия. Подразделение выдает разрешение на хранение и ношение огнестрельного, травматического и газового оружия, а также ведет его учет. Так, сегодня в области лишь физическими лицами зарегистрировано 16 527 стволов.

По словам старшего инспектора группы Омирхана Раимбекова, основное количество легального оружия, стоящего у них на учете, — гладкоствольные охотничьи ружья. Нарезное оружие гражданским лицам иметь по закону запрещено. В нашем регионе им разрешено пользоваться только сотрудникам ряда государственных учреждений, таких, как рыбная инспекция, национальные парки. Из негосударственных подобный арсенал позволителен инкассаторским службам и охране АО «Казпочта». Помимо этого в области имеются 15 объектов, которым разрешено применять взрывчатые вещества.

— Намного интереснее обстоят дела с незарегистрированным оружием, — рассказывает Омирхан Раимбеков. — В рамках акции по его выкупу у населения в прошлом году акмолинцы сдали 784 единицы оружия, 24 500 боеприпасов и 53 кг взрывчатых веществ. В качестве вознаграждения мы выплатили почти 24 миллиона тенге. В этом году с 21 апреля стартовал третий этап акции. С первых же дней в отделения внутренних дел области поступило 400 заявлений граждан о добровольной сдаче. На сегодняшний день сданы 414 единиц гладкоствольного, 6 травматического оружия, 1801 патрон к нарезному и 4 гранаты. Сумма вознаграждения составила около 9 миллионов тенге.

Полицейский уверен, что подобное мероприятие позволит гражданам получить дополнительное денежное вознаграждение за добровольно сданное оружие, которое оценивается по нескольким категориям. К примеру, за сдачу огнестрельного автоматического нарезного оружия его владелец получит вознаграждение в размере 100 МРП, вдвое меньше, то есть в 50 МРП, оценивается огнестрельное нарезное длинноствольное оружие, иначе говоря, винтовки или карабины. 40 МРП — огнестрельное нарезное короткоствольное оружие, к которым относятся пистолеты или револьверы. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия акмолинцы могут получить вознаграждение в сумме 30 МРП. Травматическое оружие оценивается в 10 МРП, гранаты, мины, взрывчатые устройства, артиллерийские снаряды в 7 МРП, а за каждые 1000 грамм взрывчатых веществ — 6 МРП.

Вместе с тем сотрудники группы по лицензированию и контролю за оборотом оружия УАП ДВД обращают внимание граждан на то, что вознаграждение не будет выплачено за предметы и вещества, не признанные на основании заключения криминалиста, огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, а также оружие, состоящее на учетах МВД РК, самодельно изготовленные боеприпасы и патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

Кроме того, стражи порядка напоминают, что граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также