Блюсти ее, как учат ветераны

101-1-230 августа — День Конституции Республики Казахстан
О Конституции РК, как о гаранте прав и свобод гражданина, шла речь на встрече поколений в областной библиотеке имени М. Жумабаева накануне праздника. Передать богатый жизненный опыт, поделиться взглядом на современную ситуацию с молодыми кокшетауцами — специалистами различных ведомств, организаций — пришли ветераны войны и труда, старшие представители этнокультурных объединений.
Надо отметить, что подобные мероприятия, организатором которых выступает облсовет ветеранов, стали хорошей традицией. Причем нередко встречи с молодежью, собирающие начинающих свой жизненный путь акмолинцев, проходят и в районах.

После демонстрации видеоролика о значении Основного Закона страны, участникам была представлена книжная выставка «Ата Заң — адам құқығының арқауы», приуроченная к его празднованию. С Днем Конституции собравшихся поздравил заместитель руководителя управления внутренней политики Сактаган Садвокасов.

Выступления аксакалов, рассказывавших о нашей Конституции, были интересны тем, что почти все они делились воспоминаниями о своем пройденном пути, наполненном и радостями, и трудностями. К примеру, Герой Социалистического Труда Есильбай Кадралин, затронув тему права на труд, свободного выбора рода деятельности и профессии, призвал молодых людей идти к трудовым успехам, начиная с малого. Собственная его биография не может не заслуживать уважения: зарабатывать на жизнь юноша Есильбай начинал пастухом, не чураясь самой черной и тяжелой работы, затем механизатором, посвятив сельскому хозяйству не один десяток лет. Его труд не единожды отмечен государственными наградами, грамотами, благодарностями. Участник Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов Иван Емелин, как и председатель общества славянской культуры Галина Булычева, говорили об одной из главных ценностей нашего государства — межнациональном согласии. Проникновенными были и речи ветерана труда Айдоса Абуталипова, участника ВОВ Асылбека Давлетова, посвятивших выступления необходимости сохранения исторического и культурного наследия, вековых традиций, языка. Директор областного молодежного ресурсного центра Тимур Искаков от имени акмолинской молодежи поблагодарил ветеранов за бесценный багаж мудрости, который старается передать юношам и девушкам старшее поколение.

Приятным завершением встречи стали подарки, врученные аксакалам от областного совета ветеранов.

 Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также