Учились бизнесу за рубежом

Деловые связи
Проект «Деловые связи» от АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» действует с 2011 года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
Обучение проходит в два этапа: бизнес-тренинги на территории Казахстана (современные методы ведения бизнеса, бизнес-планы, поиск деловых партнеров за рубежом), затем стажировка за пределами республики на иностранных предприятиях аналогичного профиля с целью установления индивидуальных деловых связей.

Отрадно, что программа, направленная на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, действительно работает, в полной мере помогая казахстанским бизнесменам. Индивидуальный предприниматель из Степногорска Мурат Карабаев занимается грузоперевозками уже несколько лет. В прошлом году он прошел обучение топ-менеджменту на базе Высшей школы бизнеса в Назарбаев Университете, затем подал заявку на участие во втором этапе проекта для стажировки в США. Неделю он постигал азы бизнеса в Вашингтоне, а в целом за две недели группа казахстанских предпринимателей успела побывать в нескольких штатах, где проводились деловые встречи с дилерскими компаниями с целью обмена опытом.

По мнению Мурата, государственная поддержка очень нужна предпринимателям. Он благодарен государству и Президенту за предоставленные бизнесменам возможности. Нужно отметить, что Мурат Карабаев также является участником программы развития моногородов, в рамках которой он получил микрокредит на развитие своего дела.

Другой степногорец Александр Мосин открыл дело в сфере утилизации отходов. Бизнес-стажировка для него прошла в Германии.

— Меня удивил подход к работе немецких компаний, — говорит он. Строгий учет рабочего времени, точность и порядок во всем. Мы побывали на заводе «BMW», общались с руководителями нескольких фирм, прошли недельное обучение. Каждый из нашей группы презентовал свою деятельность. После возвращения в Казахстан представители нескольких немецких компаний связались со мной, предлагая свои услуги.

Всего по республике в рамках проекта «Деловые связи» прошли обучение две тысячи предпринимателей, 288 прошли стажировку за рубежом.

По информации пресс-службы акима г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также