Тема дня

Тема дня
Главный педсовет года
Сегодня в ДК«Кокшетау» состоится пленарное заседание традиционного августовского совещания работников образования области.
Накануне на базе организаций образования г. Кокшетау была проведена 21 секция по различным направлениям учебной, научной, воспитательной работы в отрасли.

«Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности» — такова тема основного доклада, с которым выступит руководитель облуправления образования Балым Избасарова перед участниками заседания. А это руководители отделов образования, методических служб, дошкольных организаций, общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального образования, а также учителя, методисты, воспитатели, представители НПО и родительской общественности.

Особенностью нынешнего августовского совещания станет трансляция его в режиме on-line на местах для представителей педагогического сообщества, родительской общественности.

Обсудив результаты прошедшего учебного года, определив перспективы развития системы образования на предстоящий, участники совещания примут соответствующие рекомендации, а затем состоится церемония награждения тех, кто отличился своими достижениями в обучении и воспитании юных акмолинцев.
Дина АНДРЕЕВА.

***

Ярмарка по «дороге в школу»

В минувшую субботу в Кокшетау на площади «Тәуелсіздік» состоялась школьная ярмарка, в которой приняли участие предприниматели, руководители областных управлений, департаментов, представители СМИ и общественных фондов.

Школьная ярмарка проводится в Кокшетау ежегодно в рамках республиканской акции «Дорога в школу». В нынешнем году день ее проведения выпал на выходные, что было сделано для удобства покупателей. В канун нового учебного года жители областного центра смогли приобрести необходимые канцелярские товары и другие школьные принадлежности по доступным ценам, начиная от ручек и тетрадей и заканчивая школьной формой, обувью и т. д. Стоит отметить, что цены на товары были ниже рыночных на 10-15%.

— Сегодня я со своим внуком посетила школьную ярмарку. Хочу сказать, что продавцы вежливые, цены приемлемые, — рассказала журналистам жительница г. Кокшетау Р. Абдирова.

Благородную инициативу по проведению школьной ярмарки поддержали не только руководители департаментов и управлений, но и предприниматели. В ходе ярмарки 30 детей из семей, нуждающихся в материальной поддержке, получили подарки.

Ярмарка продолжилась концертной программой, организованной силами студентов и учащихся.

***

Подари детям радость

Стало хорошей традицией проводить в канун начала учебного года благотворительную акцию «Дорога в школу». В текущем году акция проходит под девизом «Подари детям радость!» и посвящается 20-летию ратификации Казахстаном Конвенции ООН о правах ребенка.

100-2-2

Инициированная Министерством образования и науки РК по поручению Главы государства НА. Назарбаева акция вызвала большой резонанс и была поддержана многими общественными и государственными организациями.

Среди наиболее активных и постоянных участников акции — сотрудники департамента таможенного контроля по Акмолинской области. В этот раз таможенники оказали помощь ученику первого класса школы №7 поселка Кокшетау-2 Нариману Ермекбаю. Для него было приобретено все необходимое — от школьного костюма и спортивной формы до портфеля, альбомов и канцелярских принадлежностей.

— Помощь таможенников для нас как нельзя кстати, — говорит мама Наримана Самал Арзымбаева, — Спасибо им большое за чуткость и внимание, за их добрые дела. Возможно, что в перспективе он выберет профессию таможенника и станет на страже экономических интересов нашей республики.

Нурлан ИСКАКОВ,
ведущий специалист пресс-службы департамента таможенного контроля по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также