Пострадавшие получили квартиры

В городе Атбасаре прошла торжественная церемония сдачи после капитального ремонта средней школы № 1 и многоквартирного дома для пострадавших от весеннего паводка этого года. В мероприятиях приняли участие глава региона Сергей Кулагин и вице-министр МВД РК Владимир Божко.

— Сегодня нашу школу не узнать, — говорят учителя СШ №1 г. Атбасара, — апрельское наводнение превратило здание в аварийное: осыпались фундамент, штукатурка, проваливался пол, в негодность пришла фактически вся электрическая разводка. Но за какие-то четыре месяца ее не просто привели в порядок, а конкретно обновили. Большое спасибо за это Главе государства, руководству области и района.

Капитальный ремонт объекта образования обошелся государству в 135 млн. тенге. Здание обрело новый внешний вид, отремонтированы все классы первого этажа и спортзал.

На церемонии открытия обновленного учебного заведения аким области Сергей Кулагин высоко оценил качество проведенных работ. Вице-министр МВД РК Владимир Божко, в свою очередь, вручил нагрудные знаки «Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін» семерым активистам, участвовавшим в спасательных операциях.

В этот же день из рук Сергея Витальевича получили ключи от квартир члены 29 семей, пострадавших от наводнения, в отремонтированном доме (бывшее общежитие медучилища). Среди счастливых новоселов — пенсионерка Мария Кожантаева.

— Мой старый дом находился в микрорайоне, называемом в народе «Лондон». Весной его фактически смыло. Несколько месяцев жила у родственников. За это время получила всю возможную помощь как от государства, так и от неравнодушных к нашему горю земляков. Помогали деньгами, продуктами, а теперь вот квартиру дали. Очень рада. Большое человеческое спасибо всем, кто нам помогает, — делится радостью Мария Каримовна.

Строительно-монтажные работы на 125,9 млн. тенге с честью выполнило ТОО «АРМ Ingeenering». В пятиэтажном доме — 25 однокомнатных и 4 двухкомнатных благоустроенных квартир, сданных в чистовой отделке.

Сергей Кулагин и Владимир Божко также ознакомились с ходом строительства четырех 45-квартирных домов. Вице-министр МВД РК был удивлен быстрым темпом работ и сделал вывод, что все, кто лишился крыши над головой, уже эту зиму встретят в новых квартирах. Строители пообещали акиму области сдать первые два дома уже кконцу сентября.

Балабек МОЛДАГАЛИ.
г. Атбасар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также