По следам наших выступлений: «Как в Подгорном воду ждали», «Крыши протекают…»

«Как в Подгорном воду ждали»
Материал под таким названием был опубликован в «Акмолинской правде» 14 августа 2014 года. В нем мы рассказали, что потерявшие надежду добиться чего-нибудь от местных властей жители улицы Мира села Подгорное Жаксынского района попросили у журналистов помощи в ликвидации порыва местного водопровода и обеспечении их домов водой, без которой живут уже месяц.

Еще во время нашего журналистского расследования огромную яму, вырытую на месте порыва специалистами ГКП на ПХВ «Жаксы Су Арнасы» и больше месяца «украшающую» улицу, небрежно зарыли, начали обследование домов, в которые вода не поступает.

Как сообщили нам аким Подгорного сельского округа Азат Хамитов и руководитель районного отдела ЖКХ Бахтияр Касенов, порыв водопровода на улице Мира села Подгорное устранен. В нескольких домах по четной стороне улицы ветхие трубы тридцатилетней давности закоксовались так, что прочистить их не представилось возможным. Чтобы люди не оставались без воды до завершения строительства нового водопровода (ноябрь нынешнего года), установили водоразборную колонку. Обращавшиеся в редакцию жильцы подтвердили этот факт, но посетовали, от колонки носить воду все-таки далеко, да еще по ухабам, что оставили после себя водники. Касенов и Хамитов твердо пообещали, что буквально в ближайшие дни здесь проведут необходимые благоустроительные работы.

***

«Крыши протекают…»

12 июля нынешнего года мы рассказали читателям о том, как проливные дожди начала июля стали настоящим бедствием для жителей нескольких домов г. Кокшетау, в которых идет ремонт по госпрограмме модернизации ЖКХ.

Незавершенные ремонтные работы на крышах привели к настоящему потопу во многих квартирах не только верхних этажей. В доме № 3 по улице им. Быковского вода достигла даже первого.

— Ремонт крыши завершен, на днях заканчиваем монтаж сливов, — проинформировал редакцию директор ТОО «Триобик» Александр Бобров. — В трех пострадавших квартирах уже начали ремонт, есть жильцы, согласившиеся на компенсацию.

Последствия «июльского потопа», произошедшего в квартирах, расположенных под разобранным участком крыши, а таких, согласно составленным комиссией ТОО «Кокше-МЖД» актам около сорока, подрядчик будет устранять за свой счет.

Специалисты этого предприятия — генерального подрядчика 19 домов областного центра, где в нынешнем году должны провести ремонт по госпрограмме модернизации ЖКХ, — сообщили, что после второй волны проливных дождей жалоб на протекающие крыши к ним не поступало. А ремонт всех затопленных квартир за счет строителей они держат на строгом контроле. «Провинившиеся» подрядчики обязаны представить письменное подтверждение об отсутствии претензий к ним от хозяев каждой такой квартиры. И первые уже начинают поступать. Например, из дома №140 по улице им. Абая.

А вот жители верхних этажей дома № 155 по улице им. Ауельбекова вновь позвонили в редакцию. Вроде, после первого скандала ремонт крыши завершили, но пошел сильный дождь, и вода закапала с потолков даже в тех местах, где раньше не текла. И снова руководитель ТОО «Алшын-2007» Канат Жомартов извинялся перед пострадавшими, обещал сделать ремонт или возместить ущерб. В квартиру № 14, например, даже прислал штукатуров, только они очень быстро потерялись, не сделав и половины работы. Сегодня хозяйка отремонтировала потолок в зале за свой счет, нужен он и в кухне. Но женщина опасается, что ожидаемые после жары дожди вновь попадут в квартиру, а строители не оплатят стоимости проведенного ремонта поневоле. В таком же положении и некоторые другие квартиры этого дома.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

P.S. Когда верстался номер, аким Подгорного сельского округа Азат Хамитов сообщил, что благоустройство улицы Мира на участке порыва проведено, подходы к водоразборной колонке обустроены. Очень хорошо. Но опять после звонка редакции…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также