Где родился, там и пригодился…

099-3-2Человек труда
Игорь Шарафутдинов — директор одного из крупных и преуспевающих ТОО Егиндыкольского района отметил в этом году трудовой юбилей.
20 лет руководит он сельхозпредприятием — ТОО «СХП Шарафутдинов и К». Сельчанин убежден, что для достижения успеха необходимы лишь трудолюбие и человечность. Все остальные качества сформируются сами по себе, если твердо идти к намеченной цели.
Молодым агрономом после окончания Целиноградского государственного сельскохозяйственного института пришел он на работу в совхоз «Краснознаменский». Технология сельскохозяйственного производства, признается, трудностей не вызывала.
В 1994 году он возглавил совхоз «Краснознаменский», сумел сохранить хозяйство в сложные 90-е, когда шел передел собственности. Сегодня Игорь Шамильевич имеет четкий бизнес-план и перспективное видение, как сделать свое предприятие успешным, используя институтские знания. Сложнее строить отношения с людьми, решать кадровые проблемы. Помогла работа с руководителями-практиками, которых Игорь Шамильевич до сих пор вспоминает с теплотой. Это, к примеру, главный агроном совхоза «Краснознаменский» Владимир Феликсович Пшонко и другие. Став руководителем, подобрал трудоспособную команду. Главный принцип общения с людьми: уметь и слушать, и говорить. Директор сельхозпредприятия сельскую экономику не устает объяснять каждому, будь то специалист, механизатор или сторож: получат то, что заработают. А заработная плата в последние годы в хозяйстве Шарафутдинова одна из самых высоких в районе.

Каждый работник ТОО чувствует себя единой частью коллектива, четко осознает свои обязанности и ответственность.

— У Игоря Шамильевича золотое правило по отношению к людям: «Относись к человеку так, как хотелось бы, чтобы он относился к тебе», — рассказывает о своем руководителе бухгалтер товарищества Анна Ивановна Ковалева, более двадцати лет работающая рядом с ним.

За последние несколько лет в ТОО «СХП Шарафутдинов и К» сделано многое в части реконструкции ферм, ремонта зерноочистительного комплекса, складов для хранения зерна и семенных материалов, приобретены новые современные комбайны, мощные посевные комплексы.

Знающий, уверенный в себе, энергичный, предприимчивый управленец, полон полезных идей и нацелен на решение главной задачи — сделать свое предприятие рентабельным.

Игорь Шамильевич вырос здесь же, в селе Егиндыколь, здесь живут его родители. С одной стороны, дома и стены помогают. С другой, это и сложности создает.

— Требовательный он очень, — говорят о нем подчиненные.

А одноклассница Гуля Маканова в первую очередь добросовестность и прилежность отметила.

— Со своими младшими сестрой и братом всегда нянчился, торопился из детского сада их забрать. Да что говорить, у нас же село — все на виду. Иначе и не могло быть в такой семье — из мальчика вырос практичный человек со своими взглядами на жизнь, — вспоминает она.

— Моя программа-максимум — чтобы люди на селе жили не хуже, чем в городе, — говорит Игорь Шамильевич. — Чтобы молодежи было больше на всех постах. За молодыми будущее нашего села, района.

Депутат районного маслихата Шарафутдинов уделяет большое внимание развитию спорта в районе, поддержке молодых команд. Идея открытия культурно-оздоровительного комплекса с отстроенным хоккейным кортом принадлежит ему. Сегодня в здании располагаются районная юношеская спортивная школа, библиотеки. Финансовая помощь по инициативе Игоря Шарафутдинова оказывается перспективным молодым спортсменам, при материальной поддержке депутата проходит множество спортивных турниров в Егиндыкольском районе.

Анна ВАСИЛЬЕВА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Егиндыкольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также