Вместо тюрем — пробация

Пробация (от англ. probation — испытание) — форма условного осуждения, получившая большое распространение в практике судов Великобритании, США и некоторых других государств. Принимая решение о возможности избрать режим пробации, суд вместо осуждения к лишению свободы направляет осужденного на определенный срок под наблюдение сотрудника специальной службы пробации, которому поручается контроль за его поведением.

Главное при этом — не совершать новых преступлений. Помимо этого общего требования, для каждого из оставленных на свободе осужденных, устанавливаются перечисленные в приговоре условия: пройти курс обучения или лечения, не менять самовольно места жительства, не посещать определенных мест… Осужденный должен периодически являться в службу пробации, а сотрудники вправе в любое время посещать осужденного на дому.

В Казахстане институт пробации действует в отношении условно осужденных. Теперь суд, осуждая условно, устанавливает еще и пробационный контроль.

Механизмом пробации в Казахстане уже в 2012 году было охвачено чуть более двух тысяч условно осужденных. С каждым годом таковых становится больше.

С начала 2013 года в уголовно-исполнительной инспекции г. Кокшетау на пробационном контроле находится 71 осужденный (из них четыре женщины, один несовершеннолетний). Для каждого из них службой пробации составлена индивидуальная программа социально-правовой помощи. Содержание программ включает в себя оказание содействия в получении образования, овладении профессией, трудоустройстве, лечении, обеспечении правовой помощи.

Кокшетауская служба пробации работает в тесном контакте с государственными органами и общественными организациями, в числе которых Акмолинский областной филиал партии «Нұр Отан», общественные фонды «Прометей» и «Луч надежды».

Решением Кокшетауского городского акимата для лиц, состоящих на учете службы пробации, а также тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы и для несовершеннолетних выпускников интернатных организаций, установлена квота в размере 5% от общего числа существующих рабочих мест.

Благодаря этому за первое полугодие 2014 года трудоустроено пятеро осужденных, трое — прошли курсы профессиональной подготовки, 42 — получили медицинскую помощь.

Динара ЖУСУПБЕКОВА,
начальник уголовно-исполнительной инспекции г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также