Развитие предпринимательства региона: состояние, проблемы, перспективы

Соцопрос
Одним из показателей общественных преобразований в стране является развитие предпринимательства, которое играет важную роль в становлении экономики государства.
Сегодня в Казахстане в соответствии с поручением Главы государства разработана и реализуется единая программа развития предпринимательства. В утвержденном Правительством плане мероприятий — шесть направлений, которые включают: стабильную деловую среду; эффективные меры по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) и их координацию с политикой в других сферах; развитие образованности и человеческого фактора; укрепление социального партнерства между частным и государственным секторами; эффективный доступ к финансовым ресурсам и благоприятную среду для развития новых технологий. Правительством РК разработан комплекс мер по вхождению в первую тридцатку стран по рейтингу ведения бизнеса.

В Акмолинской области в настоящее время созданы и действуют порядка 35 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Для объективного изучения состояния развития предпринимательства облуправлением внутренней политики был проведен социологический опрос на тему: «Развитие предпринимательства региона: состояние, проблемы, перспективы». В нем приняли участие жители всех регионов области.

Оценка граждан является важной обратной связью деятельности государства. Так, по мнению 62% респондентов, предпринимательство в целом находится в состоянии развития и улучшения.

Исследование информированности населения о Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан показало, что 70% опрошенных акмолинцев знают о данном программном документе. Как показал опрос, числу осведомленных идентично число поддерживающих — 75%. Акмолинцы отмечают внимание и поддержку программы индустриально-инновационного развития страны. При этом одним из условий для эффективного ускорения процесса ее выполнения каждый пятый из опрошенных считает привлечение зарубежных кадров, особенно с целью обучения местных специалистов.

Результаты исследования показали, что увеличение финансирования науки, как одной из мер государственной поддержки, одобряют 14,6% опрошенных. 12,4 % считают, что нужно делать акцент на развитие промышленной науки. 11,4 % — за диверсификацию экономики, то есть перераспределение средств от продажи ресурсов в пользу обрабатывающей промышленности, производств с высокой добавленной стоимостью. 12,2 % считают, что необходимо снизить налоги, 20,5 % — за сокращение административных барьеров для ведения бизнеса.

В ходе опроса были исследованы мнения респондентов об отношении к вопросу поддержки государством программ по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. Больше половины опрошенных полностью поддерживают государство в этом направлении. Каждый четвертый при этом считает, что государство здесь должно принимать более серьезные меры.

Мнение респондентов о том, что мораторий, введенный на проведение проверок субъектов малого бизнеса, будет способствовать развитию предпринимательства в целом, распределилось следующим образом: 41,6 % считают, что мораторий даст положительные результаты в вопросе развития предпринимательства. Кроме того мораторий будет способствовать снижению количества коррупционных проявлений.

Больше половины (57%) участников областного опроса считают, что в настоящее время можно стать состоятельным, финансово независимым человеком благодаря занятию предпринимательством. При этом основная часть опрошенных считает, что 60% предпринимателей их регионов относятся к разряду среднеобеспеченных. 29% респондентов оценивают материальное положение предпринимателей района /города/ как высокообеспеченные. Только порядка 8% предпринимателей, по мнению опрошенных, малообеспеченные. Т.е. по мнению респондентов, занятие в малом и среднем бизнесе области приносит гражданам в целом достаточный доход и способствует повышению уровня благосостояния народа.

Согласно исследованию, слабая поддержка предпринимательства и субъектов малого и среднего бизнеса государством негативно влияет на развитие предпринимательства в целом. Для 16,9 % злободневной проблемой являются коррупционные проявления на основе переплетения интересов бизнеса и государства. 19,3% беспокоят большое налогообложение и частые проверки, 17,5% полагают, что проблем нет. Не определились с ответом 18,9 % акмолинцев.

По мнению 39,2% респондентов, предпринимательство и малый бизнес принесли стране развитие экономики. Как показал опрос, по мнению половины респондентов, в стране созданы все условия для их развития.

В целом, по результатам социологического исследования можно сделать вывод о достаточной степени вовлеченности опрошенного населения в процессы государства в области осведомленности о состоянии развития предпринимательства.

Оксана САЛАХОВА,
руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации облуправления внутренней политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также