Диалоги о главном

В № 90 «АП» от 2 августа 2014 года мы начали публикацию ответов специалистов-религиоведов на вопросы читателей под общим названием «Диалоги о главном». Предлагаем вашему вниманию продолжение этой темы.

098-4-1— Какие религиозные объединения сегодня представлены в Казахстане?

— 25 октября 2011 года вступил в силу Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Реализация ключевых положений Закона позволила навести порядок в правовом регулировании конфессионального пространства.

Своевременным шагом стала перерегистрация религиозных объединений. Благодаря этому процессу были получены новые данные об их количестве и вероисповедной принадлежности.

Как известно, по состоянию на 1 января 2011 года в стране действовало 4551 религиозное объединение. На настоящий момент их численность составляет 3449.

На основе работы отечественных экспертов была предложена новая классификация религиозных объединений, сократившая число конфессий и деноминаций с 46 до 18.

Вследствие всей этой большой работы государственных органов, религиозная панорама Казахстана представлена следующим образом. Самыми многочисленными религиозными объединениями являются мусульманские — 2382, которые объединяют более двух третей от общего числа всех верующих в стране и имеют наибольшее количество культовых сооружений — 2381.

Второе место по числу последователей в Казахстане занимает Русская православная церковь (РПЦ), которая включает 289 религиозных объединений.

Следующим для Казахстана религиозным направлением является Римско-католическая церковь (РКЦ), которая имеет 84 религиозных объединения.

Также в конфессиональном пространстве Казахстана имеются протестантские религиозные объединения, которых в стране насчитывается свыше 500.

Помимо перечисленных выше действуют 7 иудейских общин, 2 религиозных объединения буддизма, а также ряд других деноминаций.

В чем особенность казахстанской модели межконфессионального согласия?

— Нашу страну, которая исторически является естественной границей между крупнейшими мировыми религиями — исламом, христианством и буддизмом, по праву называют «перекрестком цивилизаций». Здесь веками вместе жили и трудились представители разных этносов и различных вероисповеданий. Поэтому в Казахстане накоплен богатый, исторически бесценный опыт мирного сосуществования разных культур и цивилизаций, который способствует формированию сходных ценностных ориентации у большинства населения страны, созданию толерантной атмосферы межэтнического и межконфессионального согласия и взаимоуважения.

Глава нашего государства всегда подчеркивает, что этнокультурное и конфессиональное многообразие Казахстана -это огромное богатство, общее достояние всего нашего общества, дающее ка-захстанцам возможность обмена с другими народами ценными культурными достижениями.

Как известно, после обретения независимости перед нашей страной в числе прочих встала задача формирования общественного диалога и обеспечения межконфессионального согласия. В условиях полиэтноконфессионального казахстанского общества, духовный мир и согласие выступили факторами консолидации народа республики в единую гражданскую общность, мобилизуя его потенциал на созидание молодого государства.

Созданная за два десятилетия эффективная модель межконфессионального согласия сегодня служит необходимым условием и опорой процесса ускоренной модернизации Казахстана и его вхождения в число наиболее конкурентоспособных стран мира.

Казахстан последовательно и целенаправленно следует стратегической линии, направленной на развитие этнической самобытности при одновременном сохранении национально-культурного многообразия этносов. В основе государственной политики лежат базовые принципы дальнейшего укрепления культурной, религиозной и цивилизационной идентичности, перехода к культурной общности, а также всемирного развития диалога религий.

В Казахстане конструктивный диалог конфессий является одним из главных путей достижения стабильности и сохранения мира в стране.

Поликонфессиональность в Казахстане сопровождается утверждением принципов толерантности и взаимного уважения, которые имеют непреходящую гуманистическую ценность и практическую значимость, связанную с сохранением должного уровня безопасности государства.

Принцип толерантности в республике является не только нормой политической культуры, но и одним из ключевых принципов построения светского государства.

Показательно, что казахстанская модель не является статичной, застывшей.

Она чутко реагирует на происходящие в стране и мире изменения, совершенствуясь в соответствии с новыми веяниями.

Уважая и поддерживая лучшие традиции мировых и традиционных религий, Казахстан строит современное светское государство. Религия не вторгается в политико-государственные процессы. В свою очередь, государство не вмешивается в жизнь религиозных общин, создавая благоприятные условия для полноценной реализации ими своих социальных, ритуальных, просветительских и иных задач, глубокой интеграции в общественную жизнь. Придерживаясь политики невмешательства во внутреннюю жизнь конфессий/религий, государство стимулирует развитие диалога между ними, способствуя полноценной реализации ими своих функций.

За годы независимости в стране произошел значительный количественный и качественный рост религиозных институтов.

Восстановлены и отреставрированы историко-культурные памятники и мечети/храмы, возведены новые культовые сооружения.

В число официально признанных праздничных дней в Казахстане вошел мусульманский праздник Курбан-айт и православный — Рождество Христово.

Государственную политику в сфере религии в пределах своих полномочий реализует Агентство по делам религий, созданное Указом Президента Республики Казахстан 18 мая 2011 года.

Агентство реализует государственную политику в сфере обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, укрепления взаимопонимания между религиозными объединениями различных вероисповеданий, а также осуществляет в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и взаимодействие с религиозными объединениями.

При Правительстве РК действует Совет по связям с религиозными объединениями (далее — Совет).

Совет, как консультативно-совещательный орган, вырабатывает предложения и рекомендации по вопросам формирования и реализации основных направлений государственной политики в области религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями, укрепления духовного согласия в обществе и гармонизации межконфессиональных отношений.

Совет, который формируется из числа лидеров ведущих конфессий, ученых-религиоведов, работников органов государственного управления и общественных деятелей РК, осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, религиозными, иными общественными объединениями республики, а также международными организациями.

При акиматах областей, гг. Астаны и Алматы, районов и городов действуют Советы по связям с религиозными объединениями, которые на регулярной основе конструктивно решают все текущие проблемные вопросы в деятельности религиозных объединений. Выносимые на заседания вопросы, принимаемые по ним решения и последующее их выполнение оказывают влияние на улучшение общественно-политической и религиозной ситуации в регионе.

Консультативно-экспертный совет по вопросам религиозной ситуации в Казахстане является постоянно действующим консультативно-экспертным органом при Агентстве по делам религий и осуществляет следующие функции:

— вносит предложения по вопросам государственного регулирования религиозной деятельности и совершенствованию законодательства в сфере религиозной деятельности;

— взаимодействует с зарубежными экспертами, международными организациями с целью обмена опытом в сфере изучения религиозной ситуации.

В состав КЭС входят ведущие специалисты и ученые в области религиоведения, политологии, социологии, философии, культурологии, юриспруденции, представители государственных органов и неправительственных организаций.

В республике с 2012 года действует ОО «Конгресс религиоведов», который объединяет в своих рядах более 160 специалистов.

При конгрессе действует информационно-просветительский интернет-портал «E-Islam», созданный для удовлетворения познавательных, духовных и религиозных потребностей мусульман и всех тех, кто интересуется вопросами ислама. На интернет-портале сосредоточена объективная информация об исламе, традиционных духовных ценностях казахстанского народа. Организована работа специалистов-блогеров.

При Агентстве по делам религий действует Совет по взаимодействию с неправительственными организациями, который консолидирует неправительственный сектор и институты гражданского общества к реализации государственной политики в сфере религии и свободы вероисповедания, в том числе по вопросам развития гармоничных межконфессиональных отношений, толерантного сознания, общественного мира и согласия.

Совет в своем составе объединяет более 40 НПО, представляющих гражданский сектор, из них 28 НПО, непосредственно оказывающих различные услуги в сфере религиозных отношений.

В целом, в нашей стране сформировалась уникальная модель межконфессионального согласия, где каждый гражданин, независимо от религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантируемых Конституцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также