Франшиза от АО «Казпочта»

Услуги
В ауле Акылбай Бурабайского района открылось первое в Акмолинской области отделение почтовой связи, которое будет оказывать услуги населению по классической схеме франшизы.
Суть договора франшизы проста. Это передача прав оказания каких-либо услуг третьим лицам — в данном случае почтовых. После заключения соответствующего договора предприниматель оказывает услуги по приему и выдаче почтовых отправлений (корреспонденции, бандеролей и посылок) в течение всего времени работы магазина или, например, аптеки. Таким образом, у жителей сельской местности есть возможность в течение дня, без выходных и перерывов, пользоваться почтовыми услугами.

— Это пилотный проект, реализованный в рамках плана по организации доступности почтовых услуг на селе, который также способствует развитию малого и среднего бизнеса, — сказал председатель правления АО «Казпочта» Багдат Мусин, поздравив сельчан с открытием обновленного почтового отделения. — На примере аула Акылбай будет проведен анализ. Если договор франшизы оправдает себя, то десятки тысяч казахстанцев, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, получат постоянный доступ к почтовым услугам.

Почтовое отделение расположилось практически в центре аула Акылбай в магазине местного предпринимателя Александра Собчука. Вместе с арендой помещения между ним и АО «Казпочта» был подписан договор франшизы.

С 9.00 до 14.30 можно оплатить коммунальные квитанции, получить пенсию, денежный перевод или социальное пособие. Во второй половине дня — отправить или получить письмо, бандероли, обратившись к продавцам магазина. Оплатить коммуналку, пополнить баланс сотового телефона тоже возможно, но уже посредством терминала, единственного, кстати, во всем ауле.

По словам начальника отделения почтовой связи аула Акылбай Натальи Солонович, услуги почты по-прежнему востребованы у населения. Бумажных писем, телеграмм, конечно, стало меньше. Почту людям заменил интернет. Зато стало больше бандеролей и посылок. К примеру, люди все чаще стали прибегать к услугам интернет-магазинов, вот тут-то без услуг почты никак не обойтись.

Для аула Акылбай открытие обновившегося почтового отделения — событие значительное. Ведь среди девятисот его жителей — 112 пенсионеров, большинство из которых получают пенсии и пособия на «Казпочте».

— Раньше приходилось за пенсией на дом к почтовому работнику ходить, что не очень-то удобно, — рассказывает местная жительница Валентина Долматова. — Отделение было то в одном месте, то в другом. Наконец-то в Акылбае появилось постоянное место дислокации почты.

Обновленное почтовое отделение также будет обслуживать село Озерное численностью населения 258 человек в Абылайханском сельском округе.

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также