Благие дела «Флотского братства»

pobeda70В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне общественное объединение «Флотское братство», созданное в Актобе, начало выборку списка казахстанцев, опубликованного в Книге Памяти, посвященной казахстанцам, погибшим на территории Германии и Австрии.
Эту патриотическую деятельность развернул 68-летний житель Актобе Марат Сердалиев. Капитан I ранга, кавалер ордена Ушакова, он в 60-е годы долгое время служил на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота. Потом на пенсии у себя на родине в Актобе организовал общественное объединение «Флотское братство», которое активно участвует в ветеранском движении. Сегодня в нем состоит около 2500 моряков.

К 70-летию Великой Победы Марат Сердалиев подготовил плакаты-портреты с биографическими данными всех 500 казахстанцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. Собранный в архивах по крупицам материал он планирует разместить в музеях боевой славы казахстанских школ.

«Это наша общая история, это память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость своей Родины», — рассказывает М. Сердалиев.

Общественник считает, что эти мероприятия и акции, приуроченные к 70-летию Победы, являются данью глубокого уважения подвигу советского народа над фашизмом и служат важным инструментом в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

К слову сказать, Марат Сердалиев определенное отношение имеет и к нашей области. В сентябре 2010 года он приезжал в село Журавлевка Буландынского района, где состоялась церемония посмертного награждения моряка-подводника Валентина Григорьевича Носачева, погибшего в 1968 году при исполнении воинского долга на затонувшей советской подводной лодке «К-129». Подвиг матроса из Журавлевки в 1998 году был посмертно отмечен Правительством РФ орденом Мужества.

Высокую награду тогда вручали заведующий консульским отделом посольства РФ в Казахстане Александр Бугарев, помощник военного атташеэтого посольства, капитан второго ранга Вячеслав Косов, служивший с матросом Носачевым в одной дивизии Краснознаменного Тихоокеанского флота и он, Марат Сердалиев — председатель ОО «Флотское братство».

— Наше объединение, — говорил он тогда, — доносит до юного поколения страны правду тех далеких дней, учит их быть смелыми, всегда дорожить своей честью и честью независимого Казахстана. Я близко знал вашего земляка, вместе с Валентином Григорьевичем выполняли боевые задания командиров. Это был достойный сын своих родителей и страны, на которого во всем можно было положиться.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также