Выдвижение кандидатов в сенаторы продолжается

Выборы-2014
Как идет подготовка к выборам депутатов Сената Парламента РК, назначенным Указом Перзидента страны на 1 октября 2014 года? Об этом читателям «АП» рассказывает секретарь областной избирательной комиссии Геннадий ГЛУХОВ.
— Первого августа Центральная избирательная комиссия РК утвердила календарный план по подготовке и проведению очередных выборов в Сенат. Согласно ему уже со второго августа началось выдвижение кандидатов в депутаты Сената, которое продлится до 31 августа, а облизбирком, соответственно, начал работу с этими людьми.

Какую конкретно и кто имеет право баллотироваться на пост сенатора?

— Согласно Конституции депутатом Сената Парламента РК может стать гражданин РК не моложе 30 лет, постоянно проживающий в стране 10 лет, а последние три из них — в области, по которой выдвигается. Он должен иметь высшее образование, трудовой стаж не менее пяти лет и не иметь непогашенных судимостей. После получения необходимых документов и заявления от выдвиженцев мы проверяем соответствие каждого предъявляемым к кандидату в депутаты Сената требованиям, принимаем соответствующее постановление.

Затем они получают подписные листы для сбора подписей выборщиков. Это-не менее десяти процентов депутатов маслихатов региона, в котором регистрируется кандидат. В нашей области в областном, районных и городских маслихатах 276 мест, а, значит, в подписном листе должно быть не менее 28 подписей высказавшихся за данную кандидатуру, причем обязательно хотя бы по одной из каждого из 20 маслихатов, действующих на нашей территории.

Кандидаты в депутаты также сдают в налоговые органы декларации о доходах и об имуществе, вносят на счет Центризбиркома избирательный взнос в размере 15 минимальных зарплат. После тщательной проверки достоверности всех документов облизбирком регистрирует кандидата в депутаты Сената Парламента РК.

Сколько акмолинцев уже пожелало побороться за сенаторское кресло?

— На сегодня — шесть. Первые три уже прошли регистрацию, о чем мы сообщали в областной прессе. Это первый заместитель акима области Рашит Акимов (выдвинут областным, Астраханским и Бурабайскими раймаслихатами), а также самовыдвиженцы: председатель правления АОНК СПК «Есиль» Ербол Жаксылыков и главный врач Аккольской райбольницы Болат Жунусов. Прошли проверку на соответствие еще три акмолинца, заявившие о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты Сената в порядке самовыдвижения. До завершения выдвижения еще полмесяца, так что список может и увеличиться.

Как будет обеспечена предвыборная агитация кандидатов в депутаты, которая начнется с 12-го сентября?

— Каждый кандидат получит из госбюджета на эти цели по 395 тыс. тенге. После регистрации он также имеет право открыть избирательный фонд кандидата, причем его общая сумма не должна превышать 700 минимальных заработных плат и расходоваться строго по назначению, о чем после проведения выборов представляется отчет в соответствующую избирательную комиссию.

Геннадий Герасимович, кандидатов в депутаты несколько, победит один. Читатели «АП» интересуются, что будет с избирательными взносами проигравших?

— Если в ходе выборов кандидат наберет более пяти процентов голосов выборщиков, деньги будут ему возвращены.

Записала Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также