Не останавливаться на достигнутом

Местное самоуправление
Состоялась очередная сессия Степногорского городского маслихата, на которой были рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2014 года.
В докладе акима города Муратбека Такамбаева отмечалось, что экономика региона в первом полугодии текущего года развивалась динамично. В рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в Степногорске завершается реконструкция сернокислотного завода ТОО «СП СКЗ «Казатомпром». Работы на заводе выполнены на 91,7 % от запланированных объемов. По шести ранее введенным проектам работы ведутся в плановом порядке.

В области малого бизнеса имеется положительная тенденция увеличения субъектов, что связано со всесторонней поддержкой малого бизнеса в рамках реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы и грамотно построенной работой в данном направлении местного исполнительного органа. Более чем на треть увеличились налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в бюджет города и составили 807 млн. тенге. С начала текущего года региональным координационным советом Акмолинской области уже сдобрены для субсидирования 12 проектов степногорских предпринимателей на общую сумму 433 млн. тенге. В их числе — проекты по расширению тепличного комплекса, переработке руды, открытию бюро такси, увеличению объема производства мебели, запуск сервисного центра по обслуживанию машин, открытие типографии и другие. С учетом пяти проектов, одобренных в прошлом гсду, а также ряда готовящихся проектов этого года, кредитный портфель составит порядка 1 млрд. тенге.

За шесть месяцев текущего года в экономику города вложены частных инвестиций на общую сумму порядка 3 млрд. тенге, из них 763 млн. тенге за счет внешних источников.

Большая работа проведена акиматом города по исполнению доходной и расходной частей бюджета города за первое полугодие текущего года. Несмотря на определенный спад в промышленном производстве товарной продукции, доходная часть городского бюджета исполнена в размере 1 млрд. 335,4 млн. тенге или 104,2% к прогнозу. На 6,8 млн. тенге сократилась недоимка по платежам в бюджет города, если на 1 июля 2013 года она составляла порядка 11,8 млн. тенге, то на 1 июля текущего года составляет лишь 5 млн. тенге. Расходная часть городского бюджета в целом исполнена на 99,7 %, что значительно выше, чем в других районах и городах области.

Своевременное исполнение доходной части бюджета по итогам первого полугодия позволило реализовать все социальные проекты и планы в области социальной защиты населения, образования и культуры.

Большая работа проведена акиматом города в области ЖКХ. За счет средств республиканского и областного бюджетов в рамках реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы проведена реконструкция автомобильных дорог, уличного освещения, укладки бордюрного камня и тротуарной плитки по улицам им. Серова и Славского, Целиноградской и Лунного проспекта (левой части). Контроль за качеством проведения ремонта дорог, наряду с уполномоченными органами, проводила комиссия партийного контроля при городском филиале партии «Нұр Отан» во главе с депутатом городского маслихата Владимиром Козейчуком. Все замечания и недочеты по ходу работы комиссии устранялись подрядными организациями.

Новый облик к 50-летнему юбилею города получили центральные площади перед акиматом города и ЦДК «Горняк», сквер Поколений. Произведена полная реконструкция городских фонтанов в центре города.

В рамках реализации Программы модернизации ЖКХ до конца текущего года планируется провести ремонт и модернизацию тринадцати жилых домов, из которых двенадцать — за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, и один дом — за счет возвратных средств. Все необходимые ресурсы и условия для этого в городе имеются.

Важным событием для города в текущем году станет полное завершение реконструкции магистрального водовода «Водохранилище Селетинское-Сопка 305». В рамках реализации программы «Ақ бұлак» расходы на модернизацию системы водоснабжения города в этом году составят более 2 млрд. тенге. В результате проведенных работ по реконструкции головного водовода с 2009 года снижен забор воды на 21,3 млн. куб. метров, снижены технические потери воды на 11,2 млн. куб. метров. Общий экономический эффект проведенной реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения города составил сумму порядка 1,6 млрд. тенге.

В целом, подводя итоги социально-экономического развития города, депутаты городского маслихата отметили положительную динамику в развитии всех отраслей городского хозяйства. В своем решении по данному вопросу они рекомендовали акимату города не сбавлять набранных темпов развития региона, чтобы успешно завершить год, создав предпосылки для дальнейшего динамичного развития города в 2015 году.

В прениях по обсуждению основного вопроса сессии выступили: директор ТОО «СП СКЗ «Казатомпром» Ерлан Мами, генеральный директор ТОО «СГХК» Михаил Кирасиров, депутат городского маслихата Салихжан Гамастинов.

Сергей ЖАРОВ,
внештатный корреспондент «АП».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также