Чтобы стал счастливым ребенок

Семья
Каждый родитель желает добра своему малышу, мечтая видеть его счастливым. Но все ли осознают, что взаимоотношения в семье определяют его успешность почти во всем? Понимаем ли мы, что отношения с маленькими дочерью или сыном, наша реакция на различные жизненные ситуации в семье представляют собой фундамент для будущих связей ребенка в социуме? Специалисты знают — это сценарии, на основе которых ребенок строит отношения с миром и людьми. Посмотреть на воспитание детей другими глазами, рассказав о том, как нужно решать, к примеру, семейные конфликты и наказывать малыша не во вред его психике, кокшетау-цам предложили на двухдневном семинаре «Функциональная семья: счастливый родитель — счастливый ребенок».

Его организатором выступил общественный фонд «Развитие и поддержка психологической культуры», а участниками — в большинстве психологи сфер здравоохранения и образования. К слову, это НПО, действующее уже девятый год, успешно работает в проекте по организации анонимной телефонной линии психологической поддержки для детей и взрослых — информационные постеры с номером 78-08-39 можно увидеть в любой школе города. Как рассказала руководитель фонда Ирина Терентьева, в рамках госсоцзаказа облуправления внутренней политики подобный семинар-тренинг проходит в Кокшетау третий раз, и направлен на профилактику суицидального поведения детей, помогая психологам оказывать грамотную психологическую помощь, прежде всего, мальчикам и девочкам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. По ее словам, до 70 процентов суицидов, как правило, связаны с трудностями в семье. Как известно, в Казахстане проблема суицида среди несовершеннолетних остается острой и для специалистов, и для родителей.

По традиции модератором семинара стал практикующий врач-психотерапевт с 25-летним стажем, психолог, доктор медицинских наук Юрий Российский. Надо отметить, что программу для участников приготовили обширную и весьма интересную. Например, значительное количество времени было отведено особенностям создания и развития семьи, а также роли каждого участника семейных отношений. Конечно, ключевой темой семинара стали популярные вопросы детско-родительских отношений: как научиться понимать своего ребенка; что делать, когда ребенок не слушается; как привить ребенку традиции семьи и правила поведения, не «ломая» при этом его собственного представления о себе. Кроме того, просто и очень интересно доктор Российский рассказывал о формуле детского счастья, какими порой бывают последствия в результате супружеских ссор, несдержанных обещаний, «неправильных» запретов и наказаний. Следуя его психотеории, во главе угла — безусловная, при этом отнюдь не слепая, любовь к своему чаду.

Еще одна особенность семинара — обилие жизненных примеров, ситуаций из профессиональной практики, которые участники могли разобрать вместе, выразить свою точку зрения. По признанию собравшихся, приобретенные знания помогут не только в ежедневной работе, но и лучше понимать домочадцев.

Такие занятия пройдут в Жаркаинском, Ерейментауском, Жаксынском, Сандыктауском районах и в г. Степногорске.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также