Солнечные батареи — шаг в будущее

094-1-1Специальный репортаж
Еще несколько лет назад солнечные батареи были чем-то из области фантастики. Они использовались только в космонавтике и были привычной вещью лишь в фильмах о будущем. Прошло время, и подобные технологии перестали быть роскошью.
Сейчас уличное освещение на солнечных батареях — это не только доступно, красиво, но и очень выгодно, об этом говорят и жители села Максимовка Сандыктауского района. Здесь уже освещают центральную улицу 20 таких фонарей.
— Проект очень выгодный для села и окупится за 3,5 года за счет экономии энергоресурсов. Применение солнечной энергии позволит полностью отказаться от линий электропередач, установить фонари в труднодоступных местах, — отметили в сельском акимате.

По их словам, светильники на солнечных батареях на центральной улице обошлись селу в 3 млн. 700 тыс. тенге. Средства на это были собраны в рамках заключенного между акиматом и предпринимателями сельского округа меморандума. Но и это еще не все. В ближайшее время в селе планируют установить еще девять таких фонарей в рамках госпрограммы «Развитие регионов».

Одним из многих преимуществ такого освещения является срок эксплуатации, который в 50 раз больше, чем у обычного. Также это освещение полностью решает проблему утилизации ртутосодержащих ламп, ведь в светильниках на солнечной энергии используются светодиодные фонари. Система является полностью автономной. Сама солнечная батарея заряжается от дневного света. Даже когда на улице пасмурно, накопленной энергии достаточно для освещения улиц села в течение всей ночи не только летом, но и в осенне-зимний период.

—  Если мы возьмем эффективность солнечной батареи за 100% при ярком солнечном свете, то в облачную погоду батареи вырабатывают 80% энергии, при лунном свете — 20-30%, — говорит аким сельского округа Марат Дюсен-баев.

Замена старых фонарей на новые, убежден аким, не только улучшит освещение населенного пункта, но и поможет сэкономить бюджетные средства.

— Светодиодные фонари не потребляют много электроэнергии, имеют семилетнюю гарантию от производителя и не нуждаются в обслуживании в течение всего срока эксплуатации, а также дают лучше качество освещения. Нормативный срок их службы 12 лет, — отметил он.

В сельском акимате также подчеркивают, что данное нововведение полностью отвечает положениям нынешнего Послания Главы государства, где был сделан акцент на развитие «зеленых» технологий.

Кайрат АБЕНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также