Нам важно знать, чем вы «дышите»

Молодо — не зелено
Времена меняются, и каждая эпоха вносит свои коррективы в жизнь людей. Особенно это сказывается на интересах молодого поколения. Зачастую родители только из средств массовой информации узнают, чем живет их чадо. В городе Кокшетау создан ресурсный центр, который является вспомогательной силой в таком нелегком и важном деле, как воспитание.

В редакцию был прислан материал психолога Ксении Андросовой, в котором она подробно описала результаты социологических опросов молодых людей, их ответы на вопросы, которые, по ее компетентному мнению, являются наиболее «щепетильными» на сегодняшний день. Посетив кабинет психолога и взяв это интервью, я поняла, что поднятая ею тема, как никогда актуальна перед началом учебного года.

Ксения, расскажите поподробнее о Вашем центре?

—   Ресурсный центр при отделе внутренней политики города Кокшетау, был создан по инициативе руководства УВП для оказания помощи образовательным учреждениям в работе с молодыми людьми от 16 лет. Нами проводятся мероприятия, беседы с молодежью, подготавливается статистика по результатам социологических опросов. Наш кабинет всегда открыт для консультаций и психологической помощи; здесь проводятся акции поддержки по тем или иным «злободневным вопросам».

—   Какие аспекты затрагивают последние данные ваших опросов?

— Мы выделили для себя три основных направления взаимосвязи с жизнью молодых людей. Это темы религии, профессиональной ориентации и преступности.

Как Вы считаете, взгляды молодых людей на религию на сегодняшний день достаточно грамотны и корректны?

— Да, мы были удовлетворены результатами исследований, потому что молодежь достаточно осведомлена о действии деструктивных сект, что снижает влияние этих организаций. Ведь, как говорится, «предупрежден — значит, вооружен».

Хочется услышать мнение психолога и о том, что подталкивает еще совсем не окрепших и не созревших молодых людей к преступным деяниям?

— Мы также задались этим вопросом. В результате мероприятий, проведенных психологами центра в общежитиях сред-неспециальных учебных заведений, был сделан интересный вывод, который объясняет подверженность молодых людей к нарушению закона, а именно: влияние окружения. Зачастую это — желание выделиться среди сверстников или запугивание старшими вновь прибывших студентов, а иногда просто механизм самозащиты.

Сегодня молодежь больше интересуют гуманитарные науки, в то время как общество нуждается в специалистах технических отраслей. О чем говорит Ваш опрос?

— Мы беседовали с абитуриентами университета им. Ш. Уалиханова и пришли к выводу о том, что около 30 процентов ребят идут на обучение по тем или иным востребованным специальностям. «Мода» на юристов и экономистов еще имеет свое влияние, но в дальнейшем ситуация изменится, потому что государством делается все возможное для привлечения молодежи к техническим специальностям.

Какой целью задается Ваш центр в новом учебном году?

— Мы хотим уделить особое внимание теме семейных ценностей, уже подготовлены планы мероприятий, недавно проводили «дворовые игры» с ребятишками города, чтобы показать, насколько прогулка и живое общение более полезны и интересны, нежели увлечение компьютером.

А еще здесь свое слово должна сказать семья. Родителям давно пора больше внимания уделять своим детям.

Бахытжан ШИНТИМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также