Накоплен хороший опыт работы

maslihat20Глава государства Н.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана наметил пути развития нашей республики на ближайшие 30 лет. В нем четко обозначены важнейшие задачи. Их претворение в жизнь касается каждого казахстанца. И в первую очередь депутатов районного маслихата.
История нашего районного маслихата начинается с 28 марта 1994 года, когда прошла его первая сессия.

Секретарем районного маслихата была избрана В.В.Сумина, которая возглавляла депутатский корпус в течение трех созывов. Депутаты представляли различные сферы деятельности района. Были среди них директора совхозов, механизаторы, работники сфер образования, здравоохранения, железнодорожного транспорта. Каждый четвертый депутат — женщина. Невзирая на основную работу, каждый из народных избранников принимал активное участие в депутатской деятельности.

С каждым созывом депутаты становились более опытными. Начиная со второго созыва, количество депутатов составляло 13 человек. В их число, как правило, попадали те, кто встречался с избирателями, выполнял наказы, пользовался авторитетом среди жителей города и района. Это — А.Ю. Господарь, В.ПКазимиров, В.В.Сумина, O.K. Кайсарбеков.

В третьем созыве депутатами были рассмотрены около пятидесяти вопросов. Среди них: утверждение и исполнение бюджета, программа функционирования и развития языков, отчет акима района о выполнении возложенных на него функций и задач и другие. Практически каждый вопрос, вынесенный на сессию, представлял собой жизненно важный вопрос о развитии города, района.

Депутатский корпус представляет собой надежную и работоспособную команду. В четвертом созыве, в основном, была молодежь. Их объединяла молодость, дружба, идеи и их исполнение. Среди них — работники сельского хозяйства Т.С. Альжанов, С.Н. Гетманов, К.Е. Адильбеков, А.Т. Жанабергенов — главы крестьянских хозяйств «Альжанов», «Виктория», директора ТОО «ЖасыбайХХІ», «Агро-Курск». Представители промышленного комплекса — Р.А. Сайфуллин и производственной сферы — В.И. Гунар. Работники медицинских учреждений — Б.К. Мухамеджанов и В.В. Мирошниченко, образования — А.А. Господарь, В.В. Середа и другие. Проблемы избирателей — это и проблемы депутатов, так как каждый из них является жителем города и района. Благодаря спонсорской помощи Т.С. Альжанова, сегодня жители города с удовольствием занимаются и играют в футбол на площадке спортивного комплекса «Энергетик», здесь можно увидеть детей разного возраста.

Депутаты пятого созыва — это, в основном, люди, имеющие большой стаж работы, умудренные жизненным опытом. На сессии и заседания постоянных комиссий выносятся проблемы медицины, работы коммунальной сферы, образования и другие. Главное, депутаты принимают разумные и объективные решения, которые приводят к неплохим результатам. Так, например, в 2013 году на одном из заседаний постоянной комиссии по депутатским полномочиям и этике был заслушан вопрос о работе кабинета психолого-педагогической коррекции №3 г. Есиля. В ходе обсуждения депутаты районного маслихата высказали ряд рекомендаций и пожеланий.

094-2-1Депутаты районного маслихата принимают активное участие в работе консультативно-совещательных органов при акимате района: бюджетной комиссии, комиссии по предоставлению жилья, земельных комиссиях и ряде других.

Депутаты проводят значимую работу по исполнению просьб избирателей. Жители города, района хорошо знают их. Для многих они являются примером. Их дела, поступки достойны уважения. Наших народных избранников знают, их ждут в коллективах, своим трудом они приближают хорошее будущее для подрастающего поколения.

Серик КУДАБАЕВ,
секретарь Есильского районного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также