На разные темы

nur-otanРеспубликанская акция «Единый день приема граждан по вопросам получения государственной поддержки по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» 14 августа 2014 года
«В этот день в региональном и территориальных филиалах партии «Hyp Отан» Акмолинской области также будет проведена республиканская акция по вопросам реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».
В акции примут участие сотрудники общественных приемных регионального, территориальных филиалов партии, представители управления предпринимательства и промышленности, банков второго уровня, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

В этой связи, партией «Нұр Отан» предоставляется возможность гражданам, представителям малого и среднего бизнеса напрямую обратиться к представителям государственных органов, институтов развития предпринимательства, банков второго уровня, обеспечивающих реализацию вышеуказанной программы, с целью получения соответствующей информации, а также компетентных ответов на интересующие вопросы и консультации.

Приглашаются все желающие принять участие в данной акции, которая состоится 14 августа т.г. с 10.00 до 18.00. Наш адрес: г.Кокшетау, ул. Ауельбекова, 117, кабинет №5. Справки по тел.: 8(7162)25-63-93».

ОВОЩИ И ФРУКТЫНА ПРОВЕРКУ

В минувшую субботу покупателям и продавцам кокшетауского оптового рынка «Жеке-Батыр» было предложено определить качество овощей и фруктов в мобильной лаборатории.

Акция «Безопасные продукты в каждый дом», организованная управлением по защите прав потребителей г. Кокшетау совместно с областным центром санитарно-эпидемиологической экспертизы, проводится регулярно с началом массового сезона торговли привозных плодов. К примеру, ранее горожане становились участниками подобной акции совершенно бесплатно на центральном рынке и рынке «Жибек Жолы». По словам эпидемиологов, несоответствующую пищевую продукцию там не обнаружили.

С утра покупатели могли увидеть оборудованный участок, где специалисты проводили исследования плодово-ягодной и овощной продукции на предмет их безопасности экспресс-методом. Таким образом, каждый желающий мог тут же получить информацию о содержании, например, нитратов в них. Как объяснили специалисты лаборатории, если при экспресс-исследовании выявляется несоответствие продукта санитарным требованиям, то товар отправляется на более глубокую лабораторную экспертизу. В этот день специалисты лаборатории взяли 124 пробы, попутно разъясняя покупателям общие требования безопасности пищевых продуктов. Во время проведения акции какие-либо отклонения от нормы не обнаружены.

Аэлита ТАЕВА.

***

БАЗОВУЮ ПЕНСИЮ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬ ПОНОВОМУ

С 1 июля 2017 года в Казахстане будут начислять базовую пенсию по-новому, сообщает министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

— С 1 июля 2017 года ожидается, что для более 2 миллионов состоявшихся пенсионеров мы проведем единовременный перерасчет базовой пенсионной выплаты, и на эти цели мы предусматриваем на полугодие 137 миллиардов тенге, а на год — 275 миллиардов тенге, — сказала Дуйсенова.

По словам министра, методика расчета прожиточного минимума будет изменена с 1 января 2017 года.

— Мы меняем принцип, базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа или стажа участия в пенсионной системе. Теперь лица, которые имеют трудовой стаж или стаж участия в пенсионной системе до 10 лет, будут получать 50 процентов прожиточного минимума. У кого 20 лет стажа, они будут получать 70 процентов от величины прожиточного минимума, у кого 35 и более — будут получать 100 процентов прожиточного минимума, — пояснила она.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом от 18 июня 2014 года № 841 утвердил Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы республики до 2030 года.

***

ЕСЛИ ГОТОВ СТАТЬ ОПЕКУНОМ

В области за первое полугодие текущего года выявлено более 270 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Сегодня в шести государственных детских домах региона проживают 604 воспитанника. К счастью, из года в год наблюдается положительная тенденция по уменьшению их количества в детских домах и увеличению доли ребят, обретших семьи.

Как известно, действующим законодательством предусмотрены такие формы устройства детей в семьи как опека (попечительство), патронат. Опеку (попечительство) чаще всего оформляют лица, имеющие родственное отношение и неравнодушные к судьбе ребенка, столкнувшегося с трудностями жизни. Форма патроната распространена среди лиц, не являющихся родственниками, но желающих помочь детям и заботиться о них до совершеннолетия. К примеру, в регионе под опекой (попечительством) воспитываются 1682 ребенка, на патронатном воспитании 125 детей.

Перечисленные формы устройства детей сопровождаются государственной материальной поддержкой в размере 10 МРП в месяц на содержание ребенка. В текущем году сумма составляет 18 520 тенге. В случае назначения ребенку опекуна или попечителя, передаче на патронатное воспитание органами опеки и попечительства учитываются нравственные и иные личные качества, состояние здоровья кандидатов в опекуны или патронатные воспитатели. Кроме того, у кандидатов в опекуны или патронатные воспитатели должны быть определенные условия для воспитания и проживания детей.

В свою очередь органы опеки и попечительства ведут постоянный контроль за условиями проживания, воспитания и содержания детей.

Те, кто желает стать потенциальным опекуном (попечителем), патронатным воспитателем, готов помочь детям обрести семью, могут обратиться в отделы образования районов, городов по месту жительства.

Камиля АХМЕТ.
По материалам облуправления образования.

***

СТРОКИ БЛАГОДАРНОСТИ

Хочу рассказать о заведующем отделения гинекологии перинатального центра, отличнике здравоохранения, враче высшей категории Болате Шайзаде. Своим трудом он демонстрирует нравственную стойкость, верность профессии. Высокопрофессиональный врач, он один из первых стал применять лапароскопию в лечении женских болезней, возвращая здоровье и жизнь.

В своем отделении о каждом работнике Болат Шайзада отзывается с большим уважением. Под его руководством работают такие врачи, как Ш. Перерва, А. Костиева, С. Бойко. Всем врачам отделения благодарна за сделанную мне операцию. Спасибо за добрые сердца, золотые руки, чуткое отношение, прекрасное знание дела. Крепкого вам здоровья, любви близких, терпения и понимания в нелегком труде.

Валентина ГРИЩЕНКО. г. Кокшетау.

***

ИСКАЛИ ГРИБЫ И САМИ ПОТЕРЯЛИСЬ

В минувшее воскресенье в области зафиксированы два случая пропажи людей в лесу. Все заблудившиеся найдены живыми и невредимыми.

В Зерендинском районе 27 июля пропал 78-летний житель Кокшетау. Пожилой человек выехал с семьей за грибами, вечером вошел в лес вблизи села Красный Кордон и не вернулся. В его поисках участвовали 30 полицейских и общественность. В семь часов утра его нашли живым и невредимым, он мирно спал под сосной.

Второй случай зарегистрирован в Шортандинском районе. Семья из четырех человек с грудным ребенком на автомобиле «Мицубиси-Галант» выехала из Астаны в Шортандинский район за грибами и ягодами. В лесу семья заблудилась. Благодаря оперативным действиям стражей порядка и общественности они были найдены. В настоящее время астанчане благополучно вернулись домой. Теперь-то они будут знать, что лес — это не городской парк, и в нем очень легко заблудиться.

Эмилия РЕРИХ.

***

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ!

Жители Акмолинской области сдали в полицию незарегистрированное оружие на сумму более 12 млн. тенге.

Сотрудники управления административной полиции продолжают проведение акции по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия, стартовавшей 21 апреля 2014 года. Цель — обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений и правонарушений с применением незарегистрированного оружия.

За 111 дней в ДВД области поступило 393 заявлений, при этом сданы 452 единицы оружия, среди них 41 — нарезного, 405 гладкоствольного (в том числе 9 обрезов), 6 травматического, 1795 патронов к нарезному оружию и 4 гранаты. Работа в этом направлении продолжается.

Напомним, люди, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Начальник управления административной полиции ДВД области, майор полиции Жанбай Омаров призвал жителей областного центра проявить правовую сознательность и сдать хранящееся незаконное оружие в любой пункт органов внутренних дел Акмолинской области.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ МОГЛО НЕ БЫТЬ

За истекшее полугодие на территории г. Кокшетау зарегистрировано 24 факта изнасилования. И только по 18-ти из них были возбуждены уголовные дела. Шестеро потерпевших предпочли примириться со своими насильниками до направления дела в суд, получив от них определенную сумму денег. А некоторые дамы пишут заявление об изнасиловании с явно корыстными намерениями, желая извлечь выгоду из интимной близости, произошедшей вовсе не вопреки их желанию.

Нужно помнить о том, что в подавляющем большинстве случаев преступления сексуального характера случаются после совместного распития спиртных напитков, жертвами становятся дамы, возвращающиеся домой поздно ночью или ведущие себя вызывающе.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что случайно встретившаяся девушка жертвой насилия становится очень редко.

Приведу пример. А. пришла к подруге, где находился ранее судимый Б. Он поссорился с хозяйкой квартиры, А. вступилась за подругу. Б. совершил в отношении А. насильственные действия сексуального характера с особой жестокостью, в присутствии ее подруг. С места преступления скрылся, но благодаря слаженным действиям сотрудников УВД был задержан и полностью изобличен.

Гульнара КЕНИСПАЕВА,
инспектор по защите женщин от насилия УВД г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также