«КазАгро»: рука помощи крепчает

Поддержка АПК
Проблемные вопросы кредитования агробизнеса на селе, правила субсидирования и финансового оздоровления субъектов АПК, злободневные вопросы развития животноводства и ситуация с освоением заброшенных земель сельхозназначения — вот основной перечень вопросов, рассмотренных на семинаре, организованном в Зерендинском районе АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», на который были приглашены депутат Сената Парламента РК Серик Билялов и депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев.

На семинаре присутствовали представители акиматов, руководители сельхозуправле-ний и сельхозтоваропроизводители Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей, а также 55 заместителей акимов районов, курирующих сельское хозяйство на местах.

В мероприятии принял участие первый заместитель акима области Рашит Акимов, который, поприветствовав собравшихся, заострил внимание на важности подобных встреч. Затем аким Зерендинского района Малгаждар Таткеев кратко ознакомил аудиторию с основными социально-экономическими достижениями, рассказал о развитии в районе сферы АПК.

Заместитель председателя правления АО «КазАгро», выступивший в качестве модератора семинара, подчеркнул, что Зерендинский район в качестве диалоговой площадки был выбран преднамеренно, ведь именно на его территории холдинг вполне успешно реализует ряд пилотных проектов, один из которых, например, создание ТОО «Машинно-тракторная станция «Кокшетау». Кайрат Капарович рассказал о структуре АО «КазАгро», включающего несколько дочерних организаций, которые непосредственно взаимодействуют с местными органами влас-

ти на местах и сельхозтоваропроизводителями. Он отметил, что инвестиционные проекты, финансируемые холдингом, реализуются во всех областях республики. Абсолютным лидером по количеству инвестпроектов за последние 2-3 года стала Акмолинская область, за ней выстроились Алматинская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Южно-Казахстанская области. Наиболее значимыми в нашем регионе, воплощенными в жизнь не без участия АО «КазАгро», были названы: ТОО «Агрофирма «Родина», «Астана Агропродукт», «Комбайновый завод «Вектор» и другие.

По словам Кайрата Айтуганова, в текущем году Министерством сельского хозяйства утверждена схема специализации регионов, которой и будут руководствоваться все структурные подразделения холдинга. По итогам первого полугодия на поддержку АПК Акмолинской области было направлено более 17 миллиардов тенге. Эта сумма значительно превышает объемы финансирования других областей северного региона. В разрезе районов лидером стал Целиноградский район — 11 проектов. Было отмечено, что финансирование сферы АПК АО «КазАгро» ежегодно растет, но вместе с тем увеличивается просроченная задолженность аграриев перед институтами холдинга. Лидером «черного списка» с суммой задолженности в 12, 6 млрд. тенге является опять-таки Акмолинская область.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы, в решении которых аграриям поможет тесное сотрудничество с институтами «КазАгро». Эксперты в деталях рассказали не только о действующих программах, но и разъяснили, как наиболее эффективно их использовать для нужд своих хозяйств. Были обсуждены условия финансирования и возможности реализации инвестиционных проектов на селе, включая свиноводство, рыбоводство и садоводство, подробно изучен вопрос субсидирования ставок вознаграждения по кредиту и лизингу в рамках программы «Агробизнес-2020».

Отдельной темой обсуждения стали вопросы финансового оздоровления субъектов АПК, учитывая, что этот инструмент государственной поддержки новый.

«Финансовое оздоровление — это комплекс мероприятий, которые включают в себя реструктуризацию, рефинансирование кредитных/кредиторских обязательств субъектов АПК при поддержке со стороны государства в виде субсидирования ставки вознаграждения и средствами фондирования АО «КазАгро» финансовых институтов», — рассказал директор департамента инвестиционных проектов и кредитной методологии Кайрат Сапулатов. Он пояснил, что субсидирование ставки вознаграждения осуществляется путем снижения ее по кредитным и лизинговым обязательствам заемщиков на 7% годовых в тенге и на 5% в иностранной валюте, т. е. после прохождения процедуры финансового оздоровления заемщик будет оплачивать только оставшуюся часть вознаграждения. Также в рамках финансового оздоровления продлеваются до 9 лет — сроки возврата кредитов и списываются штрафы и пени. В программе финансового оздоровления могут участвовать все субъекты агропромышленного комплекса, в том числе компании, оказывающие сервисные услуги в отраслях АПК, имеющие перед финансовыми институтами кредитные/лизинговые и/или кредиторские обязательства, которые возникли до 1 января 2014 года.

В сфере животноводства участники семинара делились методами селекционно-племенной работы для увеличения численности крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, узнали о применяемых интенсивных технологиях откорма. Руководители хозяйств, которые при помощи «КазАгро» используют новые методы ведения агробизнеса, рассказали коллегам из регионов о том, как наиболее эффективно пользоваться финансированием для приобретения племенных быков-производителей посредством ТОО «KazMeat», а также поделились опытом освоения заброшенных земель посредством МТС.

В Зерендинском районе, например, ТОО «МТС «Кокшетау», созданное весной текущего года, успело принять участие в посевной, обработав несколько сотен неиспользуемых гектаров земли сельхозназначения. Если говорить о механизме взаимодействия МТС и фермеров, то он предельно прост и доступен. Поскольку у многих крестьянских хозяйств, особенно мелких, нет ликвидного залогового имущества, впервые принято решение: фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (компания в структуре «КазАгро»), а также СПК, в данном случае СПК «Есиль», берут в залог пашню. Микрокредиты под залог земли предоставляются в размере до 3 миллионов тенге сроком до 4,5 лет под 6% годовых. Создание МТС «Кокшетау» — пилотный проект, в короткий срок подтвердивший пригодность в нынешней ситуации. Напомним, по результатам инвентаризации сельхозугодий в Казахстане не освоено свыше 5 млн. га сельхозугодий. Из них в Акмолинской области — более 937 тыс. га.

В ходе семинара сельхозтоваропроизводители, представители исполнительной власти на местах задавали финансистам, экспертам и практикам АО «НУХ «КазАгро» интересующие вопросы, высказывали свои мнения. Аким сельского округа им. Сакена Сейфуллина Зерендинского района Акылбек Бекмагамбетов сетовал, что многие сельхозники, особенно руководители мелких крестьянских хозяйств зачастую не знают ничего о том, какую помощь им может оказать государство.

«Честно признаться, не все представители исполнительной власти на местах владеют полной и объективной информацией о государственных программах поддержки, — сказал он. — Я привез на семинар несколько человек, они очень довольны тем, что узнали и услышали. Вернувшись, мы обязательно соберем все наши крестьянские хозяйства и расскажем обо всем, что почерпнули здесь».

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также