О внутренней политике, государственном языке и текущей ситуации

В областном акимате
4 августа в областном акимате под председательством акима области Сергея Кулагина прошло аппаратное совещание, на котором рассматривались два основных вопроса: о текущей ситуации в сфере внутренней политики и проводимой работе облуправления развития языков.

Началось совещание с представления нового первого заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галыма Бекмагамбетова. Затем по первому вопросу повестки дня выступила руководитель областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева, которая обстоятельно рассказала о работе, проводимой в данной сфере. В числе главных приоритетов — пропаганда Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». По словам докладчицы, в этой связи был сформирован пул спикеров для организации выступлений в СМИ и участия в информационно-разъяснительных мероприятиях, в состав которого вошли представители местных государственных органов, депутаты маслихатов, лидеры общественного мнения, а также эксперты по направлениям деятельности.

В целях достижения максимального эффекта по разъяснению и пропаганде направлений Послания Главы государства, совместно с местными исполнительными органами созданы 10 областных и 346 районных, городских и сельских информационно-пропагандистских групп, в которых задействованы 1692 человека.

Большое значение придается также пропаганде и вопросам применения государственных символов РК. 2 июля т.г. состоялось заседание комиссии по государственным символам при акиме Акмолинской области, на котором были рассмотрены итоги работы в сфере применения государственных символов за первое полугодие 2014 года. По разъяснению норм законодательства Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан» в гг. Кокшетау, Щучинск, Макинск, с. Жаксы, с. Зеренда, п. Акмол проведены региональные обучающие семинары для сотрудников местных представительных органов.

Многое делается и в плане организации, проведения общественно-значимых политических мероприятий, социологических исследований, мониторинга общественно-политической ситуации и по другим направлениям.

Аким области Сергей Кулагин, в целом положительно оценив работу управления внутренней политики, высказал ряд существенных пожеланий по вопросам применения и пропаганды госсимволов, наглядной агитации (речь в первую очередь шла о содержательной части билбордов на улицах наших городов и поселков, вдоль магистралей). По словам Сергея Кулагина, нуждается в координации и работа информационно-пропагандистских групп, а разъяснительная работа среди населения должна выстраиваться и вестись более эффективно.

Далее о деятельности областного управления по развитию языков доложил его руководитель Арман Бердалин. Судя по его докладу, ситуация в данной сфере достаточно благополучная. Год от года растет число детей и доля взрослого населения, владеющих государственным языком. В области действуют 514 дошкольных учреждений (163 детсада, 351 миницентр). Общее число детей составляет — 29 655, из них 17 110 воспитываются в казахских группах (58%). Из 622 школ с казахским языком обучения -177, смешанным языком обучения — 233, обучение на русском ведется в 212. Общее число детей составляет — 103 463, из них 46 216 детей учатся в казахских классах (45%).

Аким области положительно оценил работу управления, но при этом акцентировал внимание присутствующих на необходимости масштабной и углубленной работы в плане обучения в первую очередь подрастающего поколения государственному языку. Глава региона полагает, что необходимо продумать меры всестороннего стимулирования детей в этом направлении. В этом плане есть позитивные наработки в других регионах (в частности, в Костанайской области), которые мы также успешно можем применять у себя.

На совещании также рассматривался ряд текущих вопросов, по которым Сергей Кулагин дал своим подчиненным конкретные поручения.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также