«Сәтті қадам»

В партии «Нұр Отан»
29 июля в конференц-зале Акмолинского областного филиала партии «Нүр Отан» состоялась пресс-конференция второго этапа проекта «Сәтті қадам», цель которого — организация регулярных стажировок для молодых казахстанцев в возрасте 18-29 лет в государственных органах, национальных компаниях и крупных промышленных предприятиях Казахстана.

Три из двенадцати проектов партии ориентированы на помощь молодежи. Критерием для отбора кандидатов на стажировку является высшее образование и возрастной ценз. Обратившемуся предлагается пройти 3-месячную стажировку по специальности, в ходе которой молодые люди оценивают свою профессиональную пригодность, получают опыт, а также возможность дальнейшего трудоустройства. Партия заключила меморандумы со следующими компаниями: АО «НК «СПК «Есиль», ГУ «Управление образования Акмолинской области», Филиал КТЖ «Акмолинское отделение дороги», АО « Казахтелеком» и другие.

В первом этапе проекта поступили 53 резюме, но после собеседования были отобраны восемь стажеров, до конца прошли практику и трудоустроились только трое. Причины по словам организаторов, заключаются в том, что многие резюме были заявлены по специальностям, которых нет в перечне предлагаемых, кроме того не всем удается проявить настойчивость и упорство.

Асель Мукашева — ныне инженер в крупной транспортной компании филиала АО НК «КТЖ» — «Акмолинское отделение дороги» — рассказала на конференции присутствующим свою историю. Имея «красный» диплом и высшее образование после КазАТК, она также обратилась в филиал партии города Кокшетау с намерением пройти практику в КТЖ. Впоследствии руководство предложило ей должность приемо-сдатчика груза и багажа, удачно показав свои профессиональные качества, она была переведена на работу в товарную кассу, а ныне является инженером по охране труда станции Кокшетау-1. По словам Асель, только желание и трудолюбие могут привести человека к успеху.

Бахытжан ШИНТИМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также